В Приамурье активно развиваются сельское хозяйство, промышленность и транспорт

В Приамурье активно развиваются сельское хозяйство, промышленность и транспорт

Полпред Виктор Ишаев положительно оценил итоги развития области
01 июня 2010, 16:29
662 1
Социально-экономическое развитие регионов Дальнего Востока обсудили сегодня на совете при полномочном представителе Президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве. Как отметил полпред, итоги развития достаточно неплохие.

— Если в России рост к провалу, то у нас рост к росту. Надо понимать, чем это вызвано, и готовиться к тому, что будет после «хорошо», надо смотреть качество, формирование бюджета, какой валовой продукт, надо смотреть, какое производство развивать, надо работать с головными компаниями. Моя задача — упредить проблемы, — заявил Виктор Ишаев.

В Приамурье продолжается положительная динамика развития, при этом основными развивающими отраслями остаются промышленность, сельское хозяйство и транспорт. В частности 2 амурских завода успешно осуществляют сборку комбайнов из комплектующих производства КНР и Белоруссии. На поля вышли уже 50 новых сельхозмашин. По планам, за 2010 год на амурских предприятиях будет собрано 200 белорусских и 100 китайских комбайнов. На сегодняшний день 50 комбайнов собрано и поставлено потребителям.

Удалось реанимировать «Судостроительный завод им. Октябрьской революции». После четырехлетнего перерыва здесь возобновилось строительство малых рыболовных сейнеров. Уже спущены на воду 2 малых рыболовных сейнера для рыбаков Сахалина. За 2010 год планируется построить 10 таких сейнеров, в перспективе в год завод будет выпускать 16 сейнеров.

Прорабатываются и другие проекты: в области планируется наладить сборочное производство светодиодных осветительных приборов из комплектующих КНР на Благовещенском электроаппаратном заводе, лифтов на «Амурском металлисте».

При этом региональные власти идут на встречу предприятиям в предоставлении госгарантий, субсидировании процентной ставки по кредитам и предоставлении льгот по налогам. Специалисты уверены, такие меры обеспечат получение в 2010 году валового регионального продукта в сумме 172 миллиарда рублей. Индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 110 процентов к уровню 2009 года. Валовая продукция сельского хозяйства возрастет на 8 процентов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа