В Приамурье на ремонт дорог потратили 4 миллиарда

В Приамурье на ремонт дорог потратили 4 миллиарда

В регионе привели в порядок почти 150 километров трасс
20 января 2017, 16:22
973 6
Амурская область, 20 января, ИА «Порт Амур». Около 4 миллиардов рублей израсходовано на содержание, ремонт и строительство дорог в Амурской области в 2016 году, сообщает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на начальника отдела формирования и исполнения бюджета дорожного комплекса областного минтранса Татьяну Кладинову. Объем доходов дорожного фонда на конец 2016 года составлял почти 4,5 миллиарда рублей. Всего израсходовано 3,9 миллиарда.

— Области придется вернуть 53 миллиона рублей неизрасходованных федеральных средств. Но в сопроводительном письме мы выразили надежду, что они вернутся на те же цели, которые были предусмотрены в 2016 году. Большая часть этих средств, а именно 42,1 миллиона рублей, поступила только 21 декабря, и мы просто не успели их освоить, так как действуем в рамках закона о контрактной системе, — сказала руководитель отдела.

На субсидии муниципальным образованиям на содержание и ремонт дорог в прошлом году планировалось выделить 828 миллионов рублей. На содержание дорог регионального значения по плану должно было пойти 803,1 миллиона, на ремонт региональной сети — 1 миллиард 103,6 миллиона. Большую часть на содержание региональных дорог удалось освоить — 793,6 миллиона, еще 667 миллионов рублей пошли на их ремонт. Субсидии муниципалитетам освоены на 809,4 миллиона.

Всего за 2016 год, по данным региональной пресс-службы, которая ссылается на главу областного минтранса Андрея Тягло, отремонтировано 105 километров региональных и межмуниципальных дорог, в Амурской области построено 12,2 километра новых региональных дорог. На доведенные до районов и городов средства было отремонтировано 149,6 километра местных дорог и 11,5 километра улиц.

В текущем году продолжится реконструкция участка дороги Благовещенск — Свободный (122-129 километры, известный как проблемный москвитинский перевал) и реконструкция автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан (21-47 километры). Кроме того, за 2016 год в Приамурье введены в эксплуатацию и отремонтированы мосты общей протяженностью почти 1 тысяча погонных метров.

Ранее сообщалось, что завершено строительство крупного дорожного объекта — мостового перехода через реку Селемджу, что позволило впервые за 90 лет отказаться от паромной переправы. Начат новый крупный трансграничный проект — строительство моста через реку Амур, связывающий Россию и Китай.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа