В Приамурье начали слетаться журавли

В Приамурье начали слетаться журавли

Из нашего региона птицы отправятся зимовать в южные края
04 сентября 2012, 18:39
634
Амурская область, 4 сентября, portamur.ru. В заповедники и заказники Амурской области начали слетаться журавли. С каждым днем все больше птиц будет прилетать сюда с гнездовий, расположенных на севере области и в Якутии. К концу сентября их численность достигнет нескольких тысяч особей в каждом заказнике. Через месяц-полтора из нашего региона они полетят на зимовку в теплые края.

— На сегодняшний день краснокнижных журавлей больше всего скопилось в Хинганском, Амурском и Муравьевском заказниках. Здесь много обрабатываемых земель и после их уборки на полях осталось много зерна. Обилие корма привлекает птицу, — рассказывает охотовед амурской дирекции ООПТ Юрий Гафаров

В конце августа на территории Муравьевского заказника уже насчитывалось 300 пар черных, даурских и японских журавлей, в Амурском заповеднике обнаружено более 200 пар.

— Сейчас открыт сезон охоты на водоплавающую птицу, поэтому, чтобы журавли не пострадали от рук охотников и был пониженный фактор беспокойства, на территориях заповедников усилена охрана, — продолжил Юрий Гафаров.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа