В Приамурье появится уполномоченный по правам ребенка

В Приамурье появится уполномоченный по правам ребенка

Пока на Дальнем Востоке действует только одно подобное ведомство
07 декабря 2009, 17:38
858
Структура, отстаивающая интересы детей, может появиться в Приамурье уже в следующем году (в прошлом году уполномоченные появились в 24 регионах страны). Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия».

В Амурской области необходимость создания структуры, защищающей интересы детей, назрела давно: сейчас вопросами детства занимаются сразу несколько учреждений — инспекция по делам несовершеннолетних, министерство, детский фонд, что несет некоторые проблемы.

Функции института уже определены. Структура будет следить не только за соблюдением конституционных прав ребенка и представлять его интересы в суде, но и оказывать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, несовершеннолетним мамам, детям из многодетных семей.

Обращение к губернатору о создании нового защитника детства 9 января примут на заседании фракции. Затем приступят к разработке соответствующего законопроекта.

— Дублировать другие ведомства институт уполномоченного по правам ребенка не будет, — уверена депутат Законодательного собрания области Ольга Лысенко. — Сегодня деятельность этих структур разобщена — каждое занимается проблемами детства в рамках своих полномочий. Уполномоченный по правам ребенка позволит скоординировать и сконцентрировать их работу. Ребенок должен быть защищен и в правовом и в социальном поле. Олег Кожемяко эту идею поддержал.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа