В Приамурье появятся еще два первичных сосудистых отделения

В Приамурье появятся еще два первичных сосудистых отделения

Сейчас пациентов с инсультами и инфарктами принимают в четырех центрах
24 июня 2013, 13:11
1094
Амурская область, 24 июня, portamur.ru. Сегодня прошло очередное заседание Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике при губернаторе Амурской области. Одно из главных решений, принятых на нем, — организация еще двух первичных сосудистых отделения. Они появятся в тындинской и зейской больницах до конца этого года.   

По информации амурского минздрава, в 2012 году в региональном сосудистом центре и сосудистых отделениях лечение получили 3 488 больных с острым коронарным синдромом, 3 109 — пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (из которых 77% — ишемические инсульты).

Как отметила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич, в минувшем году заметно возросло количество оперативных вмешательств при остром коронарном синдроме (ОКС) — 239 операций, что в 3,4 раза больше, чем в 2011 году. Это сказалось и на снижении показания летальности при ОКС. Впервые сделано 17 операций в остром периоде заболевания, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

В 2012 году в отделениях для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения  
улучшили условия мультидисциплинарной реабилитации. Специалисты разработали и внедрили комплексы ранней нейрореабилитации. Это позволило выписывать больше пациентов, уже адаптированных к самообслуживанию в повседневной жизни.  

Справка:

 
На сегодняшний день в Приамурье работают региональный сосудистый центр на базе Амурской областной клинической больницы и три первичных сосудистых отделения — на базе Благовещенской городской клинической больницы, Свободненской и Райчихинской городских больниц.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа