В Приамурье прогнозируют сильное задымление

В Приамурье прогнозируют сильное задымление

ЧС возможны в Благовещенске и четырех районах области
06 апреля 2016, 20:10
2563
Амурская область, 6 апреля, ИА «Порт Амур». В Китае — вблизи Амурской области — горят леса. Четырем районам Приамурья и Благовещенску это грозит сильным задымлением в связи с усилением южного ветра и штилем в ночь на 7 апреля.

Согласно данным центра мониторинга и прогнозирования ДВРЦ МЧС России, на территории Амурской области повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных превышением ПДК. Задымление прогнозируется в Тамбовском, Константиновском, Михайловском и Ивановском районах, а также в Благовещенске и прилегающих населённых пунктах.

Повышается вероятность нарушения условий жизнедеятельности населения, ограничения в работе транспорта, повышение заболеваемости людей, страдающих хроническими болезнями дыхательных путей, достижение уровня содержания оксида углерода свыше 5 ПДК. Информация о прогнозируемом задымлении и повышении вероятности чрезвычайных ситуаций доведена до председателей КЧС и ПБ и глав муниципальных образований, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

И напоминает: с природными пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ и окись азота. При появлении задымления главное — оградить себя от вдыхания сажи, находящейся в воздухе. Для этого необходимо минимизировать своё пребывание на улице, использовать маски (лучше всего подойдёт сложенная в пять слоёв марля, которую можно увлажнить), держать окна плотно закрытыми, хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума и не перенапрягаться физически — физическая активность заставляет нас дышать чаще и глубже, что сильно и надолго вредит здоровью в условиях задымленности. Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причём человек может этого не заметить.

Повышенного внимания требуют пожилые люди, а также люди, страдающие болезнями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями, с лишним весом, болеющие сахарным диабетом. Лучше позаботиться о пожилых родителях или родственниках и привезти им домой всё необходимое.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа