В Приамурье прошли первые уроки основ религиозных культур

В Приамурье прошли первые уроки основ религиозных культур

Самые популярные дисциплины — православие и светская этика
06 сентября 2012, 18:53
1097 5
Амурская область, 6 сентября, portamur.ru. В школах Приамурья с начала учебного года в обязательную программу ввели изучение нового предмета, за знание которого не ставят отметок. Это основы мировых религиозных культур, светская этика, православие, буддизм и другие религии на выбор. Причем востребованными оказались все образовательные модули.  

Теперь учитель химии благовещенской школы № 12 Любовь Ромашова наряду с естественной наукой преподает еще и науку духовную. Прежде чем учить детей, педагог прошла обучение в другом регионе. Вместо химических опытов ставит опыт образовательный: в четвертом классе она ведет теперь уже обязательную дисциплину — основы религиозных культур в профиле «православие».  

— Светская этика больше всего направлена на воспитание моральных качеств детей — формирование жизненных ценностей, ориентиров, духовных качеств. Все другие модули — то же самое, но только с точки зрения человека, следующего этой культуре, — отмечает Любовь Ромашова.

На выбор родителям школьников предлагают шесть разных модулей: православие, ислам, основы мировых религиозных культур, светская этика, иудаизм и буддизм.

— Большинство выбрали общий курс — основы мировых культур, затем — основы православной культуры и светской этики, по минимуму — основы буддийской, исламской и иудейской культуры, — сообщил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Амурской области Дмитрий Продашанов.

Между тем иерей Святослав подчеркивает: новый предмет не будет навязывать веру, а только расскажет о ней подробнее.  

— Православная церковь не преследует цели «затянуть» детей в храм. Главное — научить ребенка через культурологический экскурс отличать добро от зла, — рассказал пресс-секретарь Благовещенской епархии отец Святослав Шевченко.

В епархии просят сообщать, если вдруг кого-то заставили изучать православие или какую-то другую религию, ведь выбор должен быть добровольным.

Пока новую дисциплину будут преподавать один раз в неделю. Оценки здесь не предусмотрены, так как веру, какой бы она не была, оценить очень сложно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа