В Приамурье расставили кордоны: у коров из соседнего региона нашли бешенство

В Приамурье расставили кордоны: у коров из соседнего региона нашли бешенство

Инфекция смертельно опасна и для человека
09 декабря 2016, 11:25
2356
Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурскую область без проверки не пропускают ни одну машину из Забайкальского края. В соседнем регионе у животных недавно выявили ящур. А на днях в фермерском хозяйстве, расположенном на территории сельского поселения Манкечурское Александрово-Заводского района Забайкальского края пали шесть коров с признаками бешенства. Диагноз был подтвержден лабораторно. На территории животноводческой стоянки введен карантин.

— На рынки региона, особенно Благовещенска, поступает большое количество продукции из Забайкальского края. Контроль усилен. Наши инспекторы проводят проверки на рынках выходного дня, в местах несанкционированной торговли. Совместно со службами ГИБДД мы также осуществляем контроль за перевозкой на транспорте животных и продукции животного происхождения из Забайкальского края, — комментирует начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Амурчанам советуют покупать продукты животного происхождения только в санкционированных местах торговли, спрашивать у продавца ветеринарно-сопроводительные документы на товар. Специалисты отмечают, что бешенство — очень опасное инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вирус вызывает воспаление головного мозга, у животных он не поддается лечению. Если зараженному человеку вовремя не провести вакцинирование, неизбежен летальный исход.

— Мы постоянно проводим мониторинговые исследования — изучаем дикую фауну и домашний скот, проводим вакцинацию. Случаи бешенства в нашем регионе не регистрировались на протяжении многих лет, — отмечает Сергей Самохвалов.

В последний раз бешенство в Амурской области зафиксировали еще в 90-х. Как отмечают в управлении ветеринарии и племенного животноводства, в области были случаи человеческих смертей от этого заболевания.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа