В Приамурье разработают электронную карту обращения с отходами

В Приамурье разработают электронную карту обращения с отходами

Так хотят решить проблему стихийных свалок
24 октября 2016, 15:33
952

Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». В регионе разрабатывают единую для Приамурья схему обращения с отходами с учётом всех источников их образования, количества и состава. Это необходимо для того, чтобы решить проблему с захламлением территорий области.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, сейчас специалисты просчитывают необходимость и целесообразность организации пунктов сортировки, переработки отходов, а также мусоросжигающих комплексов. Кроме этого, определяют транспортную составляющую, а именно — объём затрат на вывоз мусора с места образования или хранения до места переработки или сортировки. В областном Минприроды пояснили, что вопросами обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов займётся региональный оператор. Основой его работы станет новая территориальная схема.

«Электронная модель схемы обращения с отходами — это составная часть территориальной схемы и предполагается, что она будет представлена в виде интерактивной электронной карты. Система позволит проводить оперативный анализ ситуации в режиме реального времени, осуществлять прогнозирование развития процессов при изменении техногенных, антропогенных факторов и формировать оптимальные варианты решений для улучшения экологической ситуации на территории области», — рассказал глава ведомства Юрий Привалов.

Интерактивная карта электронной территориальной схемы предназначена для всеобщего и бесплатного доступа. В частности, она предполагает вариант раздельного сбора мусора. На сегодняшний день размещение промышленных и твёрдых бытовых отходов на полигонах и свалках — одна из главных экологических проблем. Внедрение системы раздельного сбора позволит сократить объёмы, поступающие на переработку. Распределить мусор можно, если организовать пункты сортировки отходов или установить контейнеры для их раздельного сбора.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа