В Приамурье снижается количество пожаров и людей, погибших в огне

Впервые за десять лет в области не произошло ни одной ЧС за год
08 декабря 2015, 15:41
1234
Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье снижается количество пожаров и людей, погибших в огне. Сегодня в благовещенском Общественно-культурном центре спасатели подвели итоги своей работы за год. С достижениями и успехами сотрудников МЧС поздравил губернатор области Александр Козлов.



— Проводимая правительством области и органами местного самоуправления работа по обеспечению пожарной безопасности позволила снизить с 2010 года на 23 % количество пожаров и на 43 % — число погибших при пожарах людей. Прямой материальный ущерб за эти годы уменьшился на 26,3 %. Считаю, что система гражданской обороны и территориальная подсистема РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению, — сказал глава Приамурья. — В 2016 году необходимо объединить силы и средства органов управления и областной подсистемы РСЧС и направить все усилия на предотвращение чрезвычайных ситуаций и угроз для амурчан.



После поздравительной речи губернатор лично наградил отличившихся работников МЧС. Благодарностью президента РФ удостоен начальник отдела Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Алексей Иванищев. Еще пятеро присутствующих получили благодарственные письма губернатора.



— В текущем году на территории Приамурья не произошло ни одной чрезвычайной ситуации. Это наилучший показатель за последние десять лет. В области произошло более 1 380 пожаров в населенных пунктах, 523 природных пожара и 54 происшествия на водных объектах. Потушено более 1 200 пожаров. За год в результате возгораний в области погибли 69 человек. По сравнению с прошлым годом налицо снижение количества пожаров на 3 %, число погибших уменьшилось на 4 %. На водных объектах в текущем году случаи гибели людей случились на 4 % реже, 18 амурчан удалось спасти. За 11 месяцев составлено 4 415 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности. Общая сумма штрафов составила 14 миллионов рублей, — отметил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.



За одиннадцать месяцев этого года сотрудники поисково-спасательного отряда выезжали для оказания помощи около 2200 раз. За это время они спасли 156 человек. На дорожно-транспортные происшествия пожарно-спасательные подразделения привлекались более 800 раз — спасено 1302 человека.



Кроме того, по словам заместителя председателя правительства Амурской области Алексея Венглинского, в 2015 году организована работа по реализации указа президента России по созданию комплекса систем экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в Приамурье. Постановлением губернатора области определены три зоны экстренного оповещения — Благовещенск, Белогорск и ЗАТО Углегорск.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа