В Приамурье сократят детдома: в регионе осталось меньше пятисот сирот

Социальный опыт области приводят в пример всей России
27 октября 2015, 18:52
2675 5
Амурская область, 27 октября, ИА «Порт Амур». В правительстве области сегодня открылась всероссийская конференция «Ступень в будущее». 15 регионов — и дальневосточные соседи, и Москва, и запад страны — приехали в Приамурье, чтобы обсудить вопросы социализации воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот. Площадкой для проведения масштабной конференции стала Амурская область именно потому, что социальный опыт нашего региона можно поставить в пример. В детских приютах Приамурья нет ни одного дошкольника. 
 


— За два последних года почти полторы тысячи ребятишек ушли в семьи. Количество детей, которые проживают в детских приютах и детдомах, с 1200 сократилось до 452 — почти на треть. Все остальные дети ушли в замещающие семьи, — привела данные министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. — За этим стоит огромная работа. Самые передовые технологии, которые в социальной сфере используются, практикуются в Амурской области: у нас работают школы приемных родителей, службы сопровождения детей в замещающих семьях, проводятся межведомственные консилиумы, где социальными службами ведется профилактика социального неблагополучия, сиротства. 
 
Министр соцзащиты рассказала, что в регионе стоит задача — сократить количество приютов. В этом году планируется закрыть еще два детских дома. 
 
— На сегодняшний день у нас сокращено четыре детских дома, семь — перепрофилированы в центры помощи семьи и детям, в центры семейного устройства детей. У нас созданы отделения постинтернатного сопровождения, где с выпускниками детдомов продолжают работать наши специалисты, которые учат детей жить, — уточнила Юлия Рябинина. 



Губернатор Приамурья Александр Козлов отметил, что на особом контроле властей стоит вопрос обеспечения детей-сирот жильем. В четырех районах Приамурья были нарушены права сирот на получение жилплощади. Материалы о нарушениях переданы в следственный комитет.  

— Мы не допустим того, чтобы чиновники — не важно какого уровня — пытались зарабатывать на детях-сиротах. Их задача — обеспечивать этих ребят жильем, эту задачу поставило перед ними государство, — заявил губернатор. — Хочу подчеркнуть: мы говорим о наших гражданах, которые с детства были лишены родительской заботы, которым уже крепко досталось в жизни.

Директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Евгений Сильянов также привел данные о высоких показателях Приамурья в социальной сфере.
 
— По сведениям федерального банка данных, сегодня в России насчитывается более 74 тысяч детей-сирот, 8 тысяч 115 детей — в Дальневосточном федеральном округе. За последние годы количество воспитанников детдомов на Дальнем Востоке сократилось на 28 %. Есть регионы-лидеры, благодаря которым удалось достигнуть этого показателя. К примеру, Амурская область: количество детей сирот в сравнении с 2013 годом здесь сократилось на 45 %, — прокомментировал Евгений Сильянов.
 
Евгений Сильянов отметил, что в Приамурье высокими темпами осваивают федеральные деньги, выделенные на жилье детям-сиротам. 



Также на конференции было заявлено, что Амурская область уже шесть лет сотрудничает со всероссийским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
— Фонд — это только один из источников поддержки региональных программ. Основная тяжесть ложится на бюджет территории: наших денег только 30 % от стоимости программы. Таких программ в Амурской области за прошедшие годы было реализовано шесть. Все они направлены на решение проблем социального неблагополучия: это помощь сиротам, инвалидам и детям, которые находятся в конфликте с законом. У нас есть еще один проект, который мы реализуем в Амурской области. В Бардагоне Свободненского района для детей-инвалидов обустраиваются площадка и автокласс, где можно будет обучаться вождению и правилам дорожного движения, — рассказала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Фото: total.kz
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа