В Приамурье стихия повалила деревья и «сдула» крыши

В областном правительстве собрали КЧС, а районные власти начали убирать завалы
12 июля 2016, 12:53
4576
Амурская область, 12 июля, ИА «Порт Амур». Сильный ветер пронесся по Приамурью и добавил области хлопот. Стихия прошлась по Ромненскому, Мазановскому. Магдагачинскому и Ивановскому районам. В разных частях области люди остались без электричества. Ситуацию обсудили сегодня на комиссии по ЧС под председательством зампреда областного правительства Алексея Венглинского. На совещании рассмотрели вопросы, связанные с ликвидацией последствий стихии.





В посёлке Ивановский Мазановского района штормовой ветер и сильная гроза повредили крышу Ивановской школы, повалили 20 деревьев и повредили 10 линий электропередач. Разрушено 42 изолятора на линиях электропередач, упало три опоры. Над устранением последствий работают четыре человека добровольной пожарной команды и работники золотодобывающей артели, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.



— Сильным ветром с дождем и градом повалило 20 деревьев и 10 столбов линии электропередачи. Сорвало часть крыши школы, выбило стекла, — сообщил глава района Михаил Пивень на своей странице в социальной сети.



Досталось и Магдагачинскому району. В Магдагачах ветер сорвал балки и кровельное покрытие с нескольких домов. При этом, части дома упали на машины, изрядно их примяв. В районе введен режим ЧС. 



В Ромненском районе вчера сняли режим ЧС, связанный с паводком, и вновь его установили. Сильный ветер зашел в села Дальневосточное и Поздеевка. Там оборваны линии электропередачи, упало несколько тополей, «унесло» часть кровли жилого дома и гаража.





С последствиями сильного ветра справляются энергетики. Как нам сообщили в пресс-службе «Амурских электрических сетей», восстановительные работы продолжались вчера до двух часов ночи. Специалисты налаживали электроснабжение в Тамбовском, Мазановском, Ивановском, Константиновском районе и Магдагачах. Практически все заявки отработали. Сегодня в течение дня работы завершат.



В селе Анновка Ивановского района прошёл сильный дождь, а ветер повредил крыши трёх домов, сломал шесть тополей и одну электроопору, порвал линии электропередач. Вышла из строя подстанция. На ликвидации последствий стихии работают семь человек и две единицы техники. На полное восстановление электроснабжения потребуется около двух суток.



Кстати, в Амурском Гидрометцентре самые сильные порывы ветра зафиксировали в Экимчане и Братолюбовке — 12 метров в секунду. Больше всего осадков выпало ночью в Экимчане — около 53 миллиметров. Это уровень опасного явления. В Магдагачах накануне днем синоптики зафиксировали 37 миллиметров, в Архаре — 25 миллиметров.



На всех пострадавших территориях работают оперативные группы Центра ГЗ и ПБ по ликвидации последствий сильного ветра.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа