В Приамурье увеличится посевная площадь и появится свинокомплекс на 70 тысяч «пятачков»

В Приамурье увеличится посевная площадь и появится свинокомплекс на 70 тысяч «пятачков»

А распределение грантов среди аграриев взял на личный контроль губернатор
11 февраля 2016, 15:07
1178
Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». В Амурской области в ближайшие два года появится свиноводческий комплекс на 2,5 тысячи продуктивных свиноматок. В перспективе на ферме планируют откормить 70 тысяч «пятачков». Новый свинокомплекс даст около 70 рабочих мест. О планах в сфере сельского хозяйства говорили на совещании в правительстве региона.

В 2016 году в Приамурье продолжат воплощать в жизнь крупные инвестиционные проекты. В ООО «Тепличный» будет строиться комплекс на шесть гектаров и овощехранилище, рассчитанное на 14 тысяч тонн продукции. Также на этот год запланировано строительство первой очереди завода по глубокой переработке сои (ООО Маслоэкстракционный завод «Амурский») и первой очереди комплекса молочного направления на 1198 голов (КХ «Орта»). По планам областного минсельхоза в селах возведут 3,4 тысячи квадратных метров жилья.

В этом году начинающие фермеры могут рассчитывать на гранты. Из областного бюджета на эти цели выделяется шесть миллионов рублей, еще порядка 34 миллионов к этим средствам будет добавлено из федеральной казны. 48 миллионов рублей из бюджетов разных уровней отдадут в качестве грантов на строительство семейных ферм. Глава региона отметил, что возьмет под личный контроль вопрос с распределением субсидий.

— Во время рабочих поездок по территориям мне не раз доводилось слышать от людей, готовых заняться фермерством, об отсутствии должной поддержки со стороны государства. В ближайшее время мы вновь планируем объезд территорий, и эти вопросы будут подниматься снова. Необходимо уделить вопросам распределения грантов самое пристальное внимание. Также в определенных случаях необходимо поддержать тех, кто уже завел свои хозяйства, — подчеркнул Александр Козлов.

На совещании также шла речь об эффективном использовании объектов недвижимости, принадлежащих региону, и пахотных земель. Сейчас специальная комиссия объезжает районы, где оценивает работу муниципалитетов в этом направлении.

Согласно планам министерства сельского хозяйства Амурской области, в 2016 году в Приамурье посевная площадь увеличится на 57 тысяч гектаров, и составит 1200 гектаров. Валовой сбор зерновых составит порядка 350 тысяч тонн, а сои — 1070 тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота в 2016 году составит порядка 80 тысяч голов с увеличением на одну тысячу голов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа