В Райчихинске не успевают достроить приют для одиноких стариков

В Райчихинске не успевают достроить приют для одиноких стариков

Стоимость работ, материалов и документации уже в 3 раза превысила расчетную
26 августа 2009, 16:35
584
Ввести объект в эксплуатацию летом 2009 года строителям не удалось. Сдвинуть сроки, намеченные губернатором, пришлось, во-первых, из-за ветхости на первый взгляд неплохого здания. К тому же требования к такого рода учреждениям достаточно строги. Пятиэтажное здание необходимо оборудовать лифтом. Его строительство, а точнее пристройки к внешней стене существующего строения находится в стадии разработки проектно-сметной документации.

Особые требования к пищеблоку и комнатам для проживания, а так же к лечебным помещениям и санитарно-гигиенической зоне привели к значительному удорожанию проекта. Если по предварительным подсчетам на реконструкцию планировалось истратить 12 миллионов из средств областного бюджета, то сейчас сумма возросла до 38.

— В эту сумму мы должны уложиться, — говорит директор райчихинского дома-интерната Людмила Томак. — Уже выполнен довольно приличный объем работ, но сроки сдачи сдвигаются из-за необходимости проведения торгов и конкурсов, ведь деньги бюджетные.

В настоящее время на территории Амурской области функционирует 4 стационарных учреждения социального обслуживания населения общего типа на 859 мест. Однако в очереди на размещение в интернатах стоят 136 человек. Реконструкция помещений профилактория «Надежда» в Райчихинске поможет областным властям решить существующую проблему.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа