В результате теракта на благовещенской птицефабрике произошел выброс 2 тонн аммиака

В результате теракта на благовещенской птицефабрике произошел выброс 2 тонн аммиака

По такому сценарию сегодня работали подразделения пожарной охраны, МЧС, милиции
21 июля 2010, 08:47
594
На «Амурском бройлере» аммиак используется в холодильных установках. Этот ядовитый газ с резким запахом хранится в баллонах. Его утечка могла бы стать настоящим бедствием. Поэтому на предприятии есть спецоборудование, защитные костюмы и свои спасатели. Это рабочие, прошедшие специальное обучение. Сегодня у них появилась возможность получить бесценный практический опыт.

— Объект отработал, я считаю, на оценку «хорошо». У них имеется спасательное подразделение, аттестованное именно по работе с данными веществами, оно оснащено оборудованием, которое позволяет до прибытия основных сил провести локализацию данных ЧС, — оценил учения заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Владимир Золотарев.

При взаимодействии с водой аммиак превращается в нашатырный спирт и становится безвредным. Поэтому главными локализаторами распространения ядовитого газа становятся пожарные.

Технику спасения и предотвращения возможных последствий аварии отработали в срок. 2 тонны ядовитого газа нейтрализованы, все рабочие эвакуированы вовремя, никто не пострадал. За 30 лет существования предприятия подобных ЧП здесь не случалось.

— На предприятии для охлаждения готовой продукции находится жидкий аммиак — он находится в замкнутой системе и используется для охлаждения, поэтому возможности утечки нет, потому что все находится в замкнутом цикле, — рассказал специалист ГО и ЧС ООО «Амурский бройлер» Анатолий Голубь.

Специалисты птицефабрики уверяют, что утечка аммиака на предприятии невозможна. Причиной может стать лишь землетрясение и другие природные катаклизмы. Хотя подобные происшествия случались на других птицефабриках России, например, в Красноярском крае в 2008 году. Поэтому сегодняшние учения — практическая необходимость.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа