В результате терактов в Париже погибли более ста человек

В результате терактов в Париже погибли более ста человек

Франция объявляет ЧП и закрывает границы
14 ноября 2015, 10:55
1735 3
Более ста человек погибли в результате серии терактов в пятницу в Париже, сообщает «Обозреватель». 

Французская полиция взяла штурмом концертный зал Bataclan, в котором террористы захватили заложников. СМИ сообщили, что в концерт-холле погибли более 100 людей. Кроме того, по предварительным данным, были убиты двое террористов.

До штурма концерт-холла официально подтверждалась гибель в результате стрельбы и взрывов 43 человек, таким образом, сейчас речь может идти о 140 и более жертвах.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM TV, взрывы прогремели в пятницу в Париже около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. За матчем наблюдал президент Франции Франсуа Олланд.

Кроме того, по меньшей мере в шести кварталах французской столицы в пятницу вечером неизвестные стреляли по людям. Все эти места находятся на правом берегу Парижа. Это концертный зал «Батаклан», камбоджийский ресторан рядом с площадью Республики, несколько улиц между площадью Республики и площадью Бастилии. В кварталах вооруженные люди стреляли из автоматов по террасам баров и ресторанов, переполненных в пятничный вечер.

Первые выстрелы раздались в районе возле канала Сен-Мартэн в 10-м округе Парижа. Сразу были убитые и раненые. Следующая стрельба разразилась в 11-м округе близ концертного зала «Батаклан». Были захвачены заложники — около 100 человек. Часть зрителей успела спастись бегством. Прилегающие территории были полностью оцеплены сотрудниками полиции и спецназа.

Террористы, устроившие в пятницу вечером стрельбу в парижском концертном зале, кричали, что «мстят Франции за Сирию». Об этом сообщил телеканал BFM TV со ссылкой на слова очевидцев.

Место, где произошло ЧП, отмечает BFM TV, расположено недалеко от здания, где в январе этого года террористами были расстреляны журналисты сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Во Франции введут режим чрезвычайного положения на всей территории страны и закроют границы.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в телеобращении к нации. По его словам, некоторые объекты будут закрыты, движение транспорта может быть запрещено, будут проведены обыски по всему столичному региону.

«Мы также должны убедиться, что никто не сможет попасть (на территорию страны), чтобы совершить какие бы то ни было акты, и что те, кто могли совершить эти преступления, не могли покинуть территорию», — сказал он.

Он отметил, что власти мобилизуют все силы, в том числе усиливают присутствие военных, чтобы нейтрализовать террористов и обеспечить безопасность граждан.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа