В России могут приостановить сбор взносов на капитальный ремонт

В России могут приостановить сбор взносов на капитальный ремонт

Законопроект внесли в Госдуму
24 февраля 2016, 10:58
5074 3
Россия, 24 февраля, ИА «Порт Амур». Депутаты Госдумы внесли законопроект о приостановке на пять лет обязанности граждан платить взносы на капремонт. Инициатива размещена в электронной базе документов Госдумы, сообщает ТАСС.

Предлагается внести поправки в статьи 169 и 170 Жилищного кодекса в части обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капитального ремонта. По мнению авторов, за 2 года правоприменительной практики «стало понятно, что система формирования фондов капитального ремонта и установления обязательных платежей в виде взносов на капитальный ремонт имеет больше минусов, чем плюсов». В то же время мораторий в 5 лет предлагается ввести, чтобы разработать принципиально новую, работающую модель системы капитального ремонта.

Депутаты подчеркивают, что многочисленные обращения граждан и общественных организаций об отмене существующей системы капитального ремонта как неэффективной и не соответствующей законодательству РФ поступают в самые различные инстанции, включая Генеральную прокуратуру и Конституционный суд. 

Напомним, ранее Генпрокуратура признала взносы на капремонт «частично неконституционными». В отзыве ведомства говорится о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата. Это может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа