В селе Февральском козы пережидали паводок в библиотеке

После спада воды люди приводят в порядок дома
05 июля 2016, 18:52
1997 1
Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». В подтопленных селах Селемджинского района все возвращается на круги своя. Вода постепенно освобождает подтопленные дома, уходит из огородов. Люди принимаются за свою обычную работу. В подворья вновь «заселяют» домашний скот.

— У меня небольшое стадо козочек, — рассказала нам жительница села Февральского Галина Кононова. — Чтобы они не стояли в воде, я отвела их во двор библиотеки. Так они и переждали паводок. Вода зашла на огороды, повредила подполье и немного пробилась в дом. Пол мокрый был. Сутки продержалась на таком уровне, а потом начала спадать. Я уже вымыла полы, стены. Вышла в огород. Смотрю, что осталось, рыхлю капусту. Надеюсь, урожай вырастет.



У другой жительницы Февральского — Галины Киселевой — вода в дом зашла по щиколотку. Мебель не пострадала — ее подняли повыше, поставили на лавки и табуреты. Линолеум вздулся, обои намокли. 

— Мы написали заявление как подтопленцы. Сегодня дома обследует комиссия. Власти нас не забывают. Воду чистую привозят. Спрашивают, чем помочь, — отметила женщина. 



По состоянию на 14:00 на территории Амурской области в результате прохождения дождевого паводка подтоплены 50 жилых домов, в которых проживает 103 человека. Вода зашла на 88 приусадебных участков на территории Ромненского, Селемджинского районов и Белогорска. 

Уровень воды в Селемдже снижается в районе поселка Златоустовск, Экимчана, Стойбы, села Февральского. В районе Норска регистрируется подъем воды. 

Тем временем гребень паводка сместился в Мазановский район. Есть вероятность затопления низменных участков местности, полей, дорог, сенокосов, расположенных в пойме реки Селемджи возле сел Богословка, Козловка, Угловое. Угрозы подтопления жилым домам нет.



— Населенный пункт Новороссийка почти стал островом — вода подмыла подъезды к нему. Однако у людей есть запасы продуктов. Все спокойно, работаем. Возле Богословки вода собирается в низинах, к селу пока не подходит. Тревожит ситуация с селом Путятино. Там от воды до дома осталось примерно семь метров.  В Угловом нет подтопления, — описал ситуацию глава Мазановского района Михаил Пивень. — Людям все нипочем, пасут скотину, дамбы укрепляют. Говорят, главное бы картошку не затопило, чтобы на осень урожай был. А дети воде радуются, плещутся в ней. 



По информации ГУ МЧС России по Амурской области, в районе Белогорска уровень воды в реке Томи снижается. В конце недели ожидается дополнительный подъем уровня реки, но до опасных значений он не дойдет. Паводковая волна продолжает смещаться ниже по течению, без угрозы подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль реки Томи. При смещении по реке Зее будут отмечаться подъемы уровней воды, однако угрозы подтопления и выхода воды на пойму не прогнозируется.



На Томи в районе Белогорска подняли дамбу в районе поселка Старица. Ведутся работы по укреплению дамбы мешками с грунтом. Напомним, ход работ по возведению дамбы лично контролировал губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Благодаря заблаговременным мерам ситуация держится под контролем. Но ответственным должностным лицам на местах всё это время нужно оставаться в режиме боевой готовности, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. — Груз ответственности на главах сейчас очень большой – это и постоянный мониторинг уровня воды в реках, и личный контроль за состоянием защитных гидротехнических сооружений, и самое главное — полная и своевременная работа с жителями населенных пунктов, пострадавших в результате дождевых паводков или пока только попавших в зону риска. 

Дети и граждане социальных категорий на время даже потенциальной опасности должны находиться в безопасном месте, напомнил глава региона.  

— Это вопрос жизни и здоровья. Нужно постараться сделать все, чтобы сохранить в целости личные вещи граждан, защитить сельскохозяйственных животных. В этом нам призваны помочь и спасатели, и участковые полиции. Сейчас важно как никогда объединить усилия, отложить эмоции и усталость на потом. Предупредить стихию, паводок, дожди не в наших силах. Но минимизировать их последствия мы можем, а должностные лица еще и должны, — подчеркнул амурский губернатор.


Фото: Михаил Пивень
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа