В Селемджинском районе введен режим ЧС, а гребень паводка идет к мазановским селам

В Селемджинском районе введен режим ЧС, а гребень паводка идет к мазановским селам

Их жителям предлагают помощь в переезде и спасении скота
03 июля 2016, 14:30
3307 3
Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». Волна паводка на севере области в настоящий момент проходит по Селемджинскому району, где уже введен режим ЧС. Подтоплены жилые дома и приусадебные участки в селах Бысса и Февральское, эвакуированы жители. При этом гребень паводка направляется к Мазановскому району, где принимаются превентивные меры для предупреждения и уменьшения последствий паводка. В ближайшие дни ожидается подтопление приусадебных участков и жилых домов в сёлах Богословка, Козловка и Угловое Мазановского района, а также в селе Норск Селемджинского района. Гражданам была предложена эвакуация и помощь в обеспечении безопасности личных вещей, домашнего скота, сообщает пресс-служба правительства региона.

Население Селемджинского и Мазановского районов о прохождении по их территории гребня паводка было оповещено заранее. К повышенной готовности все областные силы и средства были приведены еще в минувший понедельник. Напомним, накануне режим ЧС в связи с паводком был установлен в Белогорске. 

— Первоочередные задачи оперативной группы стоят по Селемджинскому району, — прокомментировал Матвей Гибадулин на заседании областной КЧС, которое прошло прошло сегодня утром в правительстве региона. — Готовимся к возможному осложнению паводковой ситуации в Мазановском районе. Для перевозки техники и личного состава в районы выдвинулась спецтехника. Также в Селемджинский и Мазановский районы направляется аэромобильная группировка. По северам сегодня ночью прошли дожди, и мы готовы к нестабильной обстановке. Спад воды и нормализация обстановки в Селемджинском районе ожидается к 7 июля, гребень волны сместится в Мазановский район — до 10 июля.

По словам министра здравоохранения области, медикаменты в Селемджинской районной больнице имеются в необходимом количестве, вместе с тем дополнительная партия лекарств будет доставлена попутно санитарным вертолетом. Он выполняет рейс в Февральск по доставке пациента в областную больницу. Кроме того, в поселке Экимчан находится на дежурстве еще один вертолет.

Сейчас члены комиссии ждут детальных прогнозов синоптиков. В поселениях проводятся замеры воды в реке Селемдже каждый час. Ситуация находится на личном контроле губернатора области Александра Козлова.

Жителям двух указанных районов было рекомендовано поднять в домах на высоту ценные вещи — бытовую технику и мебель, — а также заблаговременно продумать вопрос размещения животных и птицы. В этом им призваны помочь спасатели и специалисты лесхоза.

На автотрассе для предупреждения водителей транспортных средств о перемывах трассы выставлены дежурные посты — из-за переливов воды в нескольких местах автомобильное дорожное сообщение прервано (как со стороны Февральска, так и со стороны Новокиевского Увала). На месте работает представитель управляющей дорожной организации, но из-за воды на дороге ликвидировать проблему пока невозможно.

Между тем сегодня между двух переливов в западню попал один микроавтобус. Женщина с ребенком и трое других пассажиров были эвакуированы. Водитель остается в микроавтобусе, он обеспечен продуктами питания — ситуация находится на контроле специалистов.

Следующее оперативное расширенное заседание КЧС пройдет сегодня в 19:00. В нем примут участие главы городов и районов области и все задействованные министерства и ведомства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа