В школы Благовещенского района пойдет на треть больше первоклашек

А всего в Приамурье впервые сядут за парты более 9 000 учеников
25 августа 2009, 11:26
651
9 330 учеников пойдут в этом году в первый раз в первый класс. Это немножко больше, чем было в прошлом году. Но, как говорят в министерстве образования, цифра еще не окончательная.

— Точное количество первоклашек мы узнаем только тогда, когда они сядут за парты, — говорит начальник отдела дошкольного и школьного образования Людмила Гублина. — Кто-то из детей еще подъедет, а кто-то решит пойти в частную школу.

В некоторых районах области количество первоклашек по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось. Например, в Благовещенском районе в прошлом году был 161 первоклассник, а в этом году школьный звонок впервые прозвенит для 206 детей.

— То, что у нас в школах первоклассников станет больше на 45 человек — это замечательно, — говорит заместитель главы Благовещенского района Валентин Ефимов. — В районе за последние 2-3 года наблюдается рост численности населения. Если в 2006 году было 18 500 жителей, то в 2008 году — уже 18 900. Что касается образования, то эта сфера для администрации района одна из приоритетных.

Между тем 

В этом году школы сел Грибского и Чигирей вошли в федеральную программу и получат больше 8 миллионов рублей на устранение аварийности. В прошлом году из собственных доходов администрация района выделила 4,2 миллиона на ремонт и приобретение оборудования. На деньги спонсоров (больше 4 миллионов рублей) провели реконструкцию столовой в Марковской школе, туалета и канализации в Новопетровской школе, крыши и пола в спортзале Чигиринской, а также установили окна в школах Волкова, Чигирей и Грибского.

Фото: www.blagraion.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа