В Свободненском районе женщина-инвалид вышивает крестиком иконы

В Свободненском районе женщина-инвалид вышивает крестиком иконы

Удивительный талант она открыла в себе совсем недавно
16 сентября 2010, 13:30
964 5
Евгении Пархоменко недавно исполнилось 37 лет. В своей жизни она не сделала ни одного шага — страшная и редкая болезнь навсегда приковала ее к инвалидной коляске. Она скована границами маленького мира и давно привыкла к нему. Об этом пишет «МК» на Амуре».

В село Чембары Свободненского района Женя переехала с мамой Людмилой Николаевной семь лет назад. Решили, что здесь им будет лучше. И маме, всю жизнь проработавшей в химлабаратории, и Жене на земле тоже будет проще. В Якутии они жили в коммуналке на третьем этаже, и лишний раз вывести Женю на улицу было проблематично. А здесь хорошо, свой дом, земля и цветы, которых там так не хватало. Конечно, на земле тоже не просто. С огородом в двадцать соток Людмила Николаевна справляется, практически, одна.

— Раньше, — говорит она, — и скотину держали и курей, но пришлось извести. Сил на все не хватает. Да, и много ли нам на двоих нужно.

Женя начала вышивать лет с тринадцати. Никто ее этому не учил, обшивала салфетки, как самой нравилось. Работа кропотливая, времени много убивает, а что еще нужно, когда этого свободного времени просто уйма. Уже здесь в Чембарах, решила попробовать вышивать крестиком, благо, и эскизы картин, и нитки, и канву в городе купить можно. Попробовала — получилось. Взялась за более сложный рисунок — и снова получилось.

— Работа, конечно, кропотливая, — признается Евгения, — и глаза устают и руки. Больше всего мне нравится вот эта икона, я ее девять месяцев вышивала. Была еще одна, но пришлось подарить. Просили продать, но я не умею продавать…

Этим летом село Чембары отмечало столетие, и Женя решилась поучаствовать самодеятельной выставке, показав свои работы. Селяне даже и не ожидали, что рядом с ними живет такая мастерица. Стали упрашивать и для них что-нибудь вышить. Она бы и рада, но уж слишком много времени и сил на каждую картину уходит.

— Вот и мама все просит иконку вышить, — искренне улыбается Женя, глядя любящим взглядом на родного человека, — я ей, конечно, пообещала, но не знаю, когда руки дойдут.

Она и правда не знает, потому что теперь у нее появилось еще одно сильное увлечение — компьютер. Подарил его совершенно незнакомый человек. От кого-то прослышал, купил и подарил.

— Интернет у нас слабенький, — говорит Женя. — Но, слава богу, что хоть такой до наших краев дотянулся. Скачиваю книжки, в последнее время все больше о христианстве. Серьезно увлеклась. С друзьями переписываюсь. Раньше письма писали, подолгу ждала ответа, а с компьютером все намного проще.

Совсем недавно Женя познакомилась с новой подругой из Прибалтики. У нее абсолютно такое же заболевание, но она не сидит дома, а путешествует по миру с другом-волонтером. В Европе к инвалидам совсем другое отношение.

— Нет, вы не подумайте, — уже прощаясь, сказала Евгения, — я не жалуюсь на свою судьбу, я живу — и это уже счастье.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа