В центре охраны природы «Зейский» ищут жениха для изюбрихи

Маньке нужна пара (фото)
18 июля 2014, 14:42
1807
Благовещенск, 18 июля, ИА «Порт Амур». Сотрудники центра охраны природы «Зейский» подыскивают пару для своей воспитанницы — двухгодовалой изюбрихи Маньки, сообщается на сайте дирекции по охране животного мира и ООПТ Амурской области. 

В просторном вольере центра животное живет уже больше года. Условия там приближенные к диким. Площадь «вольера» более 100 гектаров.

Первый год своей жизни Манька обитала на метеопосту. 


 — Поступило сообщение из Шимановского района о том, что там — в охотничьих угодьях — нашли крохотного изюбря, которому от роду не более 10 дней. Виду детеныш был неважнецкого. Никто не верил, что такого можно выходить. Ему даже кличку дать от греха повременили. Не то что передвигаться, а и встать на ноги не мог. Не пил, не ел. Жалко было «ребенка», и я взялась его выходить. Начали кормить специальными смесями для грудных детей. Уже через неделю телочка с нашей помощью встала. Потребности в еде росли, а смеси дороги. Поэтому перешли на кормление коровьим молоком из бутылочки с соской. Поскольку детеныш крепчал, пришлось завести корову. По существу корова работала исключительно на нее, на Маньку: до семи литров молока в сутки за 5-7 кормлений. Пришлось искать бутыль повместительней, а соску побольше, — рассказала хозяйка метеопоста и кордона «Костерь» Елена Оленина.


При метеопосте Маньке сделали небольшой деревянный «дом». Однако со временем поняли, что изюбрихи у них места мало. 

— Временами мне казалось, что у девушки чересчур уж завышенные требования или даже претензии к мужчинам. К двуногим мужикам. Ни с того ни с сего, например, Манька могла вдруг навострить уши, разволноваться и, чуть сгруппировавшись, быстро встав на задние ноги, атаковать мужика передними. Ни один от нее пострадал. Хотя ко мне и к другим женщинам никаких взбрыков, ничего подобного молодая изюбриха не являла, — рассказала о нраве своей воспитанницы Оленина. 


В дикую природу Маньку выпускать бояться. Поэтому готовы взять ей жениха с переездом на территорию «воспитанницы».

— Манька — первая звезда вольера, его хозяйка. Она регулярно гоняет диких свиней, лошадей. Если вдруг отдыхающему вздумалось, покормить кабанов белым хлебом, можно не сомневаться, что гостинец Манька у дикого кабана, даже у вепря, отобьет и еще наподдаст тому. Звезда, — добавил ведущий охотовед дирекции Максим Чечель. 


Фото: amuroopt.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа