В Тынде людей перевозили два лифта с трещинами в каркасах

В Тынде людей перевозили два лифта с трещинами в каркасах

Прокуратура и Ростехнадзор нашли десятки нарушений при проверке подъемников
10 февраля 2016, 18:40
1112
Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». В домах Приамурья людей перевозили лифты, не соответствующие требованиям безопасности. Десятки нарушений были выявлены при масштабной проверке подъемников прокуратурой Амурской области совместно со специалистами Ростехнадзора и региональной жилинспекции.

Например, в Тынде жильцы двух подъездов дома № 17 по улице Красная Пресня ежедневно рисковали жизнью и здоровьем, пользуясь лифтами с трещинами в каркасах кабин. А в многоэтажке по улице Спортивной, 12 два подъемника, отработавшие 20-летний срок службы, продолжали перевозить людей, не пройдя оценку соответствия техническому регламенту. Кроме того, управляющие компании города не провели ежегодное плановое освидетельствование десяти лифтов в разных жилых домах.

В Благовещенске, где под ревизию попали 25 лифтов в семи многоквартирных домах, также были выявлены серьезные нарушения. Большинство кабин оказались не оснащены оборудованием пожаротушения и правилами пользования лифтом, в некоторых подъемниках не налажена связь с диспетчером.

Также специалисты прокуратуры и Ростехнадзора обследовали газовое оборудование в многоэтажках. Было выявлено, что в Белогорске в отдельных домах срок его эксплуатации на 15 лет превышает нормативный. При этом ООО «Городская управляющая компания» не обследовала внутридомовые сети газоснабжения.

«Всего прокурорами выявлено порядка 100 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 20 представлений, возбуждено 15 дел об административном правонарушении, направлено в суд 5 исковых заявлений», — сообщает прокуратура Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа