В Тынде от укуса энцефалитного клеща гражданин Кореи впал в сопор

В Тынде от укуса энцефалитного клеща гражданин Кореи впал в сопор

В «оцепенении» мужчина находился сутки
21 июня 2016, 11:03
2831 1
Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». В Тынде от укуса энцефалитного клеща пострадал уроженец Кореи. Через неделю после нападения членистоногого иностранец впал в сопор. В «оцепенении» мужчина находился сутки.

— Сопор — глубокое угнетение сознания с утратой произвольной и сохранностью рефлекторной деятельности, — пояснила первый заместитель министра здравоохранения региона Марина Гулевич. 

Как стало известно, опасного паразита мужчина «подцепил» в лесу во время работы. Укус был обнаружен сразу же, однако в больницу кореец не спешил. Прибегнуть к помощи медиков иностранцу пришлось спустя неделю, после того как состояние его здоровья резко ухудшилось.

— В областную инфекционную больницу укушенный был доставлен в пятницу. На следующий день пациент уже пришел в сознание. На сегодняшний день у него имеется положительная динамика на лечение. Мужчина переведен из реанимационного отделения в инфекционное. Сейчас сознание иностранца ясное, питается самостоятельно, общается со своими соотечественниками, неврологического дефицита нет, — прокомментировала Марина Гулевич.

Напомним, за прошедшую неделю 335 жителей Приамурья покусали клещи. Из них 95 пострадавших — дети. 117 членистоногих исследовали в лаборатории на инфекции. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, по результатам экспертизы выявлено три клеща, зараженных вирусом клещевого энцефалита, и еще 10 клещей с возбудителем боррелиоза, еще два паразита, переносящих гранулоцитарный анаплазмоз.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа