В Тынде провели рейд по продаже алкоголя подросткам

В Тынде провели рейд по продаже алкоголя подросткам

Несовершеннолетней девушке выпивку продали в 6-ти магазинах из 10-ти
02 февраля 2010, 15:34
854
Очередной рейд по продаже алкоголя подросткам провели сотрудники тындинского телевидения. В нем принимал участие и наш и корреспондент «Порт Амура».

Купить алкогольный коктейль или сигареты несовершеннолетним тындинцам по-прежнему очень просто. Для этого достаточно иметь в кармане нужную сумму и с уверенным выражением лица сказать продавцу, что тебе уже есть 18. Например, в павильоне «Мила» вместо возраста девушки продавцы поинтересовались, найдется ли у нее сумма без сдачи.

Из 10-ти магазинов в 6-ти («Топаз», «Араз», «Фантазия», «Перекресток», «Теремок», «Континент», «Мила») семнадцатилетней девушке удалось купить алкоголь. В одном продавец заметила камеру и в последний момент забрала коктейль обратно. Лишь в трех торговых точках (магазины «Рафаэлло», «Космос» и «Апшерон») женщины за прилавком нарушать закон отказались.

— В рейдах по продаже алкоголя я участвую уже в четвертый раз, — говорит девушка, не пожелавшая называть своего имени. — Удивляют продавцы — везде у касс висит объявление, что несовершеннолетним алкоголь и сигареты продавать запрещено законом. Несмотря на то, что мне 17, я могу запросто купить даже водку.

Что происходит в магазинах, администрации города хорошо известно. По словам работников муниципалитета, они бы и рады наказать виновных, но сделать этого не могут.

— Существуют факты продажи алкоголя несовершеннолетним не только юридическими лицами, но и просто индивидуальными предпринимателями, — комментирует начальник отдела торговли тындинской администрации Ольга Здункевич. — Как отдел торговли мы пытаемся бороться с этим в меру своих полномочий — информируем контролирующий и лицензирующий орган, организуем рейды.

Единственной действенной мерой для таких предпринимателей, считают чиновники, стало бы аннулирование лицензий на алкоголь.

— Протоколы на нарушителей по ч. 3 ст. 1416 КОАП составляются работниками органов внутренних дел и Роспотребнадзора, — объяснила начальник отдела лицензирования Министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Наталья Черных. — Мы как лицензирующий орган имеем право приостановить действие лицензии в случае повторного нарушения запрета юридическим лицом в течение года.

Между тем, по уровню подросткового алкоголизма Россия до сих пор занимает первое место в мире. Согласно данным оперативников, большинство преступлений среди несовершеннолетних совершается именно на почве опьянения. Тында здесь далеко не исключение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа