В Зее начали массово погибать вороны

В Зее начали массово погибать вороны

За три дня автолюбители нашли возле своих гаражей более 20 птичьих тушек
22 февраля 2011, 13:51
805 1
Более двух десятков дохлых ворон обнаружили в Зее владельцы гаражей, когда отправились с утра за машинами. Гаражи находятся под высоковольтной линией электропередачи.

Предположить причину их гибели пока не взялся никто из специалистов. Трупики птиц находятся в разных позах, основная часть — со сложенными крыльями, но есть и такие, словно их жизнь прервалась в полете. Автолюбители поясняют, что мертвые тушки они находили дня три, а потом их количество перестало увеличиваться.

Во всех службах, которые, казалось бы, могли пояснить, что это за явление, ответили, что данная тема не в их компетенции. И все-таки на месте гибели птиц побывали сотрудники заповедника. Они отобрали экземпляры для анализов, чтобы провести проверку на птичий грипп и другие заболевания. Как они сами пояснили, это дело займет не один месяц, так как договариваться придется через Хинганский заповедник.

Кандидат географических наук, старший научный сотрудник Зейского заповедника Сергей Подольский пояснил, что погибшие птицы — это большеклювые вороны, которые обитают в окрестностях Зеи. Питаются они, в основном, на свалках.

И что интересно: перед тем, как вороны стали гибнуть, над Зеей в течение нескольких недель наблюдалось такое явление: ближе к сумеркам птицы собирались в огромную стаю и долго кружили над жилыми кварталами, расположенными вблизи леса. Директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко предположил, что таким образом вороны отправлялись на ночевку. Но они иногда по 10-20 минут выписывали круги над центральной площадью города и громко кричали.

Специалисты сказали, что гибель птиц с высоковольтной линией электропередачи, скорее всего, не связана. Может быть, вороны чем-то отравились или есть другая причина их смерти. К сожалению, как и в Европе, где наблюдается массовая гибель птиц, в Зее на этот вопрос пока нет ответа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа