В Зее появится радиолокационная станция

В Зее появится радиолокационная станция

Военные, курирующие строительство, заняли здание бывшей школы-интерната
24 января 2016, 16:21
3023 1
Амурская область, 24 января, ИА «Порт Амур». В Зее начинается подготовка строительства системы предупреждения о ракетном нападении. Как пишет «Зейский вестник», некоторое время назад депутаты городского Совета согласились с предложением передать здание бывшей школы-интерната, а также объекты на его территории Министерству обороны. А с недавнего времени пустовавшее здание стало понемногу обживаться. Здесь появились военнослужащие воинской части.

— Основная задача нашей воинской части — обеспечение надзора за строительством объекта, который будет называться центром контроля за воздушным пространством в азиатском районе. Сейчас идёт процесс развёртывания строительства объекта, — рассказал командир части Александр Листопад.

По опыту военных монтаж оборудования займет до двух лет. И примерно столько же понадобится на процесс подготовки. Ведь станция не маневренная, и для её установки необходимо подготовить достаточно мощный фундамент.

График строительства и его сроки будут соблюдаться жёстко, поскольку возведение объекта находится на контроле в Москве.

Станции появятся в районе старого аэропорта, а также на территории бывшей позиции зенитно-ракетной части — то есть две точки на значительном удалении от Зеи. А на территории города будет располагаться административно-хозяйственная часть.

— При соблюдении всех правил никакого вреда для людей работа станции не предполагает. Но при этом будет соблюдена 200-метровая зона, за пределы которой проход будет закрыт. Связано это с радиоизлучением, которое на близком расстоянии может оказать отрицательное воздействие на человека. Для жителей города и окружающей среды её деятельность проблем не создаст. Достаточно обратиться к опыту эксплуатации подобных станций в других регионах, — обещал Александр Листопад.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа