Василий Орлов оценил систему мониторинга лесных пожаров

В регионе установлены 49 видеокамер
29 марта 2024, 13:10
610
Губернатор Амурской области Василий Орлов оценил готовность системы мониторинга «Лесохранитель» к пожароопасному сезону. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в настоящее время за территориями наблюдают 49 видеокамер. С 1 марта зарегистрировано 43 возгорания.

— В регионе довольно успешно работает система «Лесохранитель». Камеры высокого разрешения, расположенные на вышках, позволяют оперативно получать информацию о возгораниях вблизи населенных пунктов и быстро ликвидировать огонь. Почти весь юг области закрыт такими камерами. Несмотря на то, что ежегодно у нас весной складывается сложная лесопожарная обстановка,  нам удается не допустить случаев перехода огня на населенные пункты, тем более гибели людей. Другая задача — сохранение лесов, для чего ведется космомониторинг и авианаблюдение. Летчики облетают территорию и, в случае возникновения возгорания, высаживают парашютно-десантные группы, которые тушат огонь. Беспилотники могут заменить авиацию при мониторинге лесных пожаров. Это позволит сэкономить затраты.  Важное значение имеет применение квадрокоптеров, которые позволяют выявлять поджоги на землях вблизи населенных пунктов и на сельхозугодиях. В стране утвержден нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем, Амурская область обязательно в нем будет участвовать, — отметил глава региона Василий Орлов.

Особое внимание глава региона обратил на работу с собственниками сельскохозяйственных земель, на территории которых возникают палы.

— Мы видим, на каких сельхозугодиях ежегодно возникают палы. Уверены, что это дело рук человека, это не случайность, это поджоги. Некоторые аграрии делают их для того, чтобы сэкономить на подготовке почвы. Не всегда удается поймать за руку поджигателей. Когда это удается – возбуждаются дела, вплоть до уголовных. Зачастую палы случаются на  одних и тех же сельхозземлях, чтобы переломить эту ситуацию ведется работа совместно с прокуратурой. У нас есть договоренность выдавать предостережения владельцам земель, где были зафиксированы сельхозпалы в прошлом году, — добавил губернатор.

Пожароопасный период официально стартовал в восьми муниципалитетах. 

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа