Вчера стартовала дальневосточная акция «Дни Амура»

Вчера стартовала дальневосточная акция «Дни Амура»

Власти пытаются привлечь внимание людей к высыхающей реке
03 февраля 2010, 10:34
572
Вчера, 2 февраля, в 5-ти субъектах Дальнего Востока одновременно стартовала акция «Дни Амура». Подобное мероприятие в таком масштабе проводится впервые. К акции подключились Амурская область, Забайкальский, Хабаровский, Приморский края и ЕАО — те субъекты, территории которых расположены в бассейне реки Амур.

Акция продлиться в течение 2-х лет, ее цель — привлечь внимание жителей к проблемам бассейна реки Амур. Кстати, начало акции приурочено к всемирному дню водно-болотных угодий.

—  С 2007 года совместно с китайской стороной ежегодно проводится мониторинг реки, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов. — По данным специалистов, Амур по уровню загрязненности относится к классу 3А по побережьям, середина русла — к классу 2А. То есть, на качество воды влияет  антропогенный фактор. Это не может не вызывать тревоги. Мы должны привлечь внимание населения к бережному сохранению водных ресурсов. И начать каждый должен сам с себя, только в этом случае можно исправить ситуацию.

В настоящее время в бассейне Амура имеется целый ряд серьезных проблем. Главная из них — понижение уровня воды не только в реке, но и в ее притоках, что влечет за собой проблему снабжения питьевой водой многих населенных пунктов области. Плюс к этому — снижение количества рыбных запасов, уменьшение их видового разнообразия, что ударило и по «краснокнижным» видам птиц, которые питаются рыбой. Еще одной проблемой стали вопросы, связанные с судоходством и навигацией.

В рамках акции пройдут разные мероприятия — круглые столы, встречи, научные семинары. В марте запланирована международная конференция по проблемам реки Амур, которая состоится в Хэйхэ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа