Весенний паводок не повлияет на качество воды в Благовещенске

На водозаборе «Северный» показали, что пьют горожане
14 марта 2016, 17:58
2374 6
Благовещенск, 14 марта, ИА «Порт Амур». Водозаборы «Северный» и «Амурский» начали готовиться к весеннему паводку. Судя по опыту прошлых лет, он начнется в двадцатых числах апреля. Скажется ли это на работе объектов, проконтролируют в благовещенской администрации. Сегодня чиновники проинспектировали водозабор «Северный».



— Мы уже активно готовимся к паводку, — рассказал главный инженер «Амурводоканала» Евгений Перепелкин. — Идет плановый ремонт агрегатов, меняем насосы. На водозаборе «Северный» вода идет постоянного качества. Паводок на нее не влияет, так как мы качаем воду из-под земли. А вот с «Амурским» другая история. Там мы забираем воду практически с середины реки. Сейчас начнется таяние снега, с берегов смоется вся грязь. Чтобы такую воду очистить, нужны дополнительные реагенты.

Прежде чем вода поступает в дома благовещенцев, она проходит несколько этапов очистки. Сначала жидкость поступает на очистные сооружения, проходит через фильтры, избавляется от песка и лишнего железа. Далее — станция обеззараживания. Здесь вода насыщается хлором, который делает ее безопасной.



В 2012 году «Амурводоканал» отказался от жидкого хлора. До этого на водозаборе хранилось около 10 тонн взрывоопасного вещества. Взрыв одного баллона мог бы повредить территорию радиусом в два километра. Сегодня воду очищают с помощью поваренной соли. В месяц на водозаборе «Северный» используют примерно шесть тонн столовой соли.



— Мы используем электролизную установку, которая расщепляет соль на хлор и щелочь, — объяснил начальник водозабора «Северный» филиала АКС «Амурводоканал» Александр Чернавцев. — Щелочь удаляется в отдельный резервуар, а хлор смешивается с водой и обеззараживает ее. Да, бывает, что жители жалуются на запах «хлорки». После наводнения 2013 года областной Роспотребнадзор распорядился повысить ее содержание, так как сети, по которым идет жидкость, старые. Тем не менее сегодня люди получают хорошую воду. Ее можно и пить, и мыть ею руки.

За качеством воды следят лаборанты «Амурводоканала». На разных этапах очистки они берут пробы.



— Сегодня мы проверили, насколько источники водоснабжения готовы к возможным аварийным ситуациям, — подвел итог заместитель начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Виталий Рудненок. — Посмотрели работу оборудования, наличие ресурсов. В большей степени обратим внимание на водозабор «Амурский». Аварийных ситуаций на источниках водоснабжения не было. Если они возникают, то на городских сетях. Они изношены сегодня на 75 процентов. АКС занимается их ремонтом.

В среду чиновники администрации планируют проинспектировать водозабор «Амурский».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа