Ветераны вынуждены сами облагораживать захоронения фронтовиков в Благовещенске

Ветераны вынуждены сами облагораживать захоронения фронтовиков в Благовещенске

Кадровая неразбериха, инициированная экс-мэром Мигулей, оставила воинские могилы без ухода
30 апреля 2010, 11:06
1198 10
Ветераны Приамурья вынуждены собственными усилиями ухаживать за могилами фронтовиков, находящимися в черте Благовещенска. Об этом сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на телеканал «Вести». В преддверии 65-летия Победы заброшенные захоронения остались без внимания МП «Ритуальные услуги». Предприятие находится на грани банкротства: в ходе кадровой неразберихи, инициированной Александром Мигулей, с депозитов предприятия исчезли 30 млн. рублей. 

В начале мая амурские ветераны совместно с молодежными волонтерскими организациями намерены привести в порядок солдатские могилы в городе Благовещенске. 

— Необходимо найти все могилы и за каждой закрепить определенное количество молодежи, — уверена председатель Совета ветеранов столицы Приамурья Алла Кочура. — У нас есть группы, которые будут постоянно ухаживать за этими местами.

— Ужасно, что нам самим приходится следить за захоронениями людей, отдавших свою жизнь за будущее других поколений, — приводят «Вести» слова ветерана Великой Отечественной войны Ивана Крошки. 

Кладбищем в центре Благовещенска занимается муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Весной к его руководству обращались волонтеры с просьбой о помощи. Молодежи отказали, ссылаясь на отсутствие денег. Как позже подтвердила проверка городской контрольно-счетной палаты, со счетов предприятия во время кадровой неразберихи в начале этого года исчезли 30 млн. рублей. 

Директор «Ритуальных услуг» Галина Сыщук была уволена в январе. Несмотря на то, что суд позже восстановил ее в должности, городские власти мешали занять директору законное место. За неисполнение решения суда на этой неделе амурский губернатор Олег Кожемяко снял Мигулю с поста мэра. Впрочем, денег предприятие не досчиталось. Сейчас по факту пропажи ведется уголовное дело.

— Если бы эти деньги милиция вернула, то часть из них мы точно могли бы направить на восстановление таких вот безымянных, забытых могил, — отметила директор МУП «Ритуальные услуги» Галина Сыщук. 

Тем не менее, амурские ветераны не надеются на чужую помощь. Вместе с волонтерами они намерены облагородить все брошенные могилы до Дня памяти и скорби, 22 июня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа