Виктор Ишаев: «Отсутствие разветвленной дорожной сети — основной сдерживающий фактор развития Дальнего Востока»

Виктор Ишаев: «Отсутствие разветвленной дорожной сети — основной сдерживающий фактор развития Дальнего Востока»

Полпред посетовал на строителей нефтепровода, уничтожающих федералку
14 сентября 2010, 14:22
722 1
На строительство дороги «Чита-Хабаровск» только с 2000 по 2010 год было выделено более 70 миллиардов рублей, поэтому последние годы строительство шло интенсивно. Но уже сейчас имеются проблемы с построенными ранее участками, порядка 615 километров требуют реконструкции и приведения в нормативное состояние.

— Дорога должна быть соответствующим образом оборудована — это и пункты обслуживания транспортных средств, и обеспечение безопасности. Пока же в пути нет даже мобильной связи, а расстояние между населенными пунктами порой достигает 200 км. Тем не менее, значение дороги «Чита-Хабаровск» велико — впервые появилась возможность сквозного сообщения до Владивостока, — заявил в интервью журналистам полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном круге Виктор Ишаев.

Полпред также высказал опасения по поводу грубой эксплуатации уже построенной автомобильной дороги.

— Есть вопросы по эксплуатации трассы. В некоторых местах в Еврейской автономной области и Амурской области дорога бесхозна — по ней и лесовозы ездят. Строят трубопровод — тут же большегрузные машины устраивают съезды и въезды на дорогу там, где им нравится, уничтожая все вокруг, — сказал он.

По словам полпреда, проблем по развитию дорожной сети на Дальнем Востоке много.

— Отсутствие дорог — это колоссальнейший фактор, который сдерживает экономическое развитие Дальнего Востока. Транспортная инфраструктура на Востоке России должна развиваться опережающе, — отметил Виктор Ишаев.

В ближайшие 3 года правительство Российской Федерации выделит свыше 40 миллиардов рублей на дорожное строительство в Дальневосточном регионе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа