Владельцев собак, которые не кормят своих питомцев, предлагают штрафовать

Владельцев собак, которые не кормят своих питомцев, предлагают штрафовать

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении закона о животных
20 сентября 2016, 11:19
1446 3
Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». В Госдуму внесен пакет законопроектов, согласно которым за рядовую жестокость с братьями нашими меньшими предлагается ввести административную и уголовную ответственность. В частности, поправки коснутся хозяев-садистов, которые не кормят своих питомцев и устраивают собачьи бои, пишет «Российская газета»

Авторы инициативы предлагают за рядовую жестокость наказывать владельцев животных административным штрафом от полутора до трех тысяч рублей. Под рядовой жестокостью законотворцы понимают лишение собак питья и еды. 

Гораздо страшнее ждет наказание тех, кто устраивает собачьи бои. Если животное во время такого кровавого мероприятия получило травмы, то организаторов предлагают наказывать тюремным сроком на 3-6 лет. В случае если издевательства происходят в присутствии ребенка, то садисту «светит» срок в 2-4 года тюрьмы.

— Сейчас на федеральном уровне предусмотрена только уголовная ответственность за жестокое обращение с животными по статье 245 УК РФ, — пояснил адвокат Роман Терехин. — Она применяется, если животное умерло или получило серьезное увечье. Административной ответственности на федеральном уровне нет. Ее могут вводить по своему желанию субъекты РФ. Но в большинстве субъектов России такая ответственность не предусмотрена.

Так, по словам адвоката, применяется крайне редко. Например, в прошлом году только около трех десятков живодеров предстали перед судом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа