Владельцы благовещенского торгового центра «Европейский» не знают, когда он будет достроен

Владельцы благовещенского торгового центра «Европейский» не знают, когда он будет достроен

Дольщики рискуют потерять немалые деньги
16 декабря 2015, 18:26
3309
Благовещенск, 16 декабря, ИА «Порт Амур». Количество торговых центров в столице Приамурья растет, как грибы после дождя. Однако так ли они востребованы сейчас и что мешает строительству новых, пишет газета «Амурская правда».

Строительство компанией «Дальсвет проект» будущего торгового центра «Европейский» на пересечении улиц Красноармейской и Шевченко началось несколько лет назад. На тот момент эта идея казалась весьма удачной — большой проходимости способствовало несколько факторов. В частности, то, что «Европейский» располагается в центре города и до него намного легче добраться, чем до «Перекрестка» и «Островов». Второй момент — это близость популярных среди благовещенцев «Трех китов» и «XL». Кроме того, новое здание стало бы не просто скопищем торговых точек, а полноценным многофункциональным центром с большим супермаркетом и зоной фуд-корта.

Все эти факторы привели к тому, что в 2012 году множество предпринимателей из Приамурья стали покупать торговые площади в «Европейском», цена которых достигала 180-200 тысяч рублей за «квадрат». Заинтересовались проектом и китайские инвесторы.

— Наша компания вложила 200 миллионов в строительство и столько же получила от дольщиков, — рассказывает коммерческий директор «Дальсвет проекта» Матвей Филин. — Еще 100 миллионов дольщики должны были выплатить до окончания строительства: этого бы хватило, чтобы выполнить строительство первой очереди на 90 процентов. В этом случае запустить центр сегодня было бы уже намного легче.

Однако радужным перспективам не суждено было сбыться. В 2013 году компания отстаивала свои права на строительство в судах, а позже грянул кризис, и дольщики отказались от своих планов на расширение бизнеса с помощью «Европейского». По планам сдать комплекс компания должна была в этом году, однако строительство снова заморожено.

Сейчас у «Европейского» незавидная судьба: либо застройщика объявят банкротом, а долгострой уйдет с молотка, либо необходимо искать инвесторов, и тогда торговый центр будет закончен. Правда, не раньше 2017 года. Владелец недвижимости предлагает дольщикам спасти «Европейский»: компания предложила инвесторам достроить первую очередь и за это отдать им на откуп вторую. При этом часть дольщиков выкупила места именно во второй очереди. Поэтому «Дальсвет проект» предлагает дольщикам из второй очереди переселиться в первую (это четырехэтажное здание с семиэтажной башней) и либо доплатить оставшиеся по договору деньги, либо сократить свои квадратные метры.

Между тем и без «Европейского» Приамурье занимает второе место в России по количеству торговых площадей на тысячу человек. Тем не менее старые торговые центры типа «Хуафу» и ЦУМа по-прежнему работают, а новые продолжают открываться. Вот и на пересечении улиц Тенистой и Калинина в этом году началось строительство очередного гиганта: площадь ТЦ — около 10 тысяч квадратных метров, и треть из них займет магазин дальневосточной сети гипермаркетов «Самбери». Также в скором времени ожидается открытие супермаркета «Светофор». Он будет рассчитан на покупателей со средним достатком и ниже.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа