Епископ Лукиан: «Сам лично буду сажать там деревья»

Архиерей высказался по поводу горячих споров вокруг восстановления Благовещенского собора
21 марта 2012, 14:21
5431 133
Сегодня, 21 марта, владыка Лукиан встретился с амурскими журналистами в пресс-центре Благовещенской епархии. Его недавнее сообщение в блоге на сайте ИА «Порт Амур» о восстановлении храма вызвало много вопросов. Выбор места возведения нового собора в центре Благовещенска вызвал неоднозначные мнения. Владыка успокоил — деревья сносить не будут, портить архитектуру города тоже никто не собирается.

— Мы приняли во внимание все мнения. Честно признаться, не подозревал, что мое предложение вызовет такой шум. В своем сообщении я просто хотел сказать, что мы рассчитываем восстановить историческую справедливость и построить кафедральный собор в центре города. Как в большинстве городов мира. Испокон веков повелось, что есть в городе культурное место, центральная площадь. На ней напротив здания администрации расположен храм, который украшают главные городские часы. Это было изначально, это исторично. Мы не собираемся ничего разрушать, лишь хотим гармонично вписать храм в облик города. Тем более, что для этого у нас есть историческое место, — пояснил епископ Благовещенский и Тындинский.

К слову, проекты реконструкции набережной, затрагивающей и центральную площадь, были разработаны задолго до того, как архимандрит Лукиан был назначен правящим архиереем благовещенской епархии. Их предлагали сами горожане. Почти в каждом проекте предусмотрено строительство церкви. Именно один из них и навел владыку Лукиана на мысль о восстановлении Благовещенкого собора.

— Я в ужасе, когда на своем блоге читаю мнения некоторых агрессивных людей. Столько критиков, болтунов. Нет желания с ними общаться. Собрались бы уже, и пришли ко мне, предложили реальные дела. А то только языками трепать умеют, за свою жизнь не посадив ни деревца, ничего не построив, — возмутился епископ Лукиан.

Конструктивные предложения участников интернет-сообщества не остались не замеченными. Владыке понравилась идея возведения кафедрального храма на площади Ленина или на вновь отстроенной набережной. Дело за архитекторами — важно их профессиональное мнение о том, какой проект реконструкции является самым удачным.

Историческим местом бывшего кафедрального собора является место, где находится бюст Мухина на пересечении улиц Пионерская и Ленина. Если храм будет восстановлен там, ни одного реликтового дерева не пострадает, поскольку там широкая просека и несколько карагачей.

Кстати, под памятником Мухину покоятся останки двух благовещенских архиереев. Не исключено, что в этом месте возведут лишь небольшую часовню, а крупный кафедральный собор на тысячу прихожан построят ближе к Амуру. Кстати, его проект уже в ближайшие недели будет завершен и представлен публике.

— Собор будет возведен в классическом стиле. Не станет выбиваться из общей картины. Вокруг расположится парковая зона. Сам лично буду сажать там деревья. В любом случае найдем достойное решение, — успокоил владыка Лукиан.

Между тем, средства на строительство нового собора уже согласились выделить доброжелатели. Дело за малым — утвердить проект и начать стройку в общем плане реконструкции набережной Амура. Стройматериалы придется завозить из других регионов — местные не отвечают необходимым требованиям.

temple01.jpg

temple02.jpg
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Комментарии

Дрын
Цитировать Имя
Дрын, 21 марта 2012 в 14:43
21.03.2012 14:21

Сегодня, 12 марта, владыка Лукиан встретился с амурски

Чем вы там смотрите и читаете??? По моему не глазами!!!
0 0
Mod
Цитировать Имя
Mod, 21 марта 2012 в 14:45
Дрын, благодарим :)
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 21 марта 2012 в 14:56
Фотка вторая очень симпатишная, только нереальная...
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 21 марта 2012 в 15:07
Собор и Ленин? Вот так рядом? Но там смотрю много чего снесено ради собора может и Ленина снесут?)
0 0
Basir
Цитировать Имя
Basir, 21 марта 2012 в 15:12
А может по таким вопросам стоит общегородской референдум проводить. Да и собор на площади, где проводятся почти все городские торжества (с бухаловом и музыкой) как то не айс.
0 0
Гррь
Цитировать Имя
Гррь, 21 марта 2012 в 15:12
писал в блоге Святослава Шевченко, напишу и тут: а какой смысл в храмах, кроме потенциальной возможности зарабатывать на свечах и крещениях?
почему православным можно храм в центре, а католикам/буддистам/протестантам/мусульманам - нет?
ну, и третий напоследок: вместо этого постройте хотя бы на окраине города место для помощи бездомным, где с нмими будут работать профессионалы (психологи, врачи) и учить их жить, зарабатывая, а не набожные бабушки-одувнчики.
Сложно, не спорю, но от этого хоть толк будет.
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 21 марта 2012 в 15:16
Цитата
Гррь пишет:
бабушки-одувнчики.

Прочитал бабушки-одиночки))) Ну а Гррь прав ессесенно...
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 21 марта 2012 в 15:17
"— Я в ужасе, когда на своем блоге читаю мнения людей. Столько критиков, болтунов. Нет желания с ними общаться. Собрались бы уже, и пришли ко мне, предложили реальные дела. А то только языками трепать умеют, за свою жизнь ничего толком не сделав, — возмутился епископ Лукиан."

Ну вот. Надеялся я на нормального блоггера на ПА, да видимо, зря. Сдулся.
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 21 марта 2012 в 15:17
Цитата
Гррь пишет:
почему православным можно храм в центре, а католикам/буддистам/протестантам/мусульманам - нет?
Потому что "доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %", а остальные только представлены?
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 21 марта 2012 в 15:18
Цитата
Гррь пишет:
ну, и третий напоследок: вместо этого постройте хотя бы на окраине города место для помощи бездомным, где с нмими будут работать профессионалы (психологи, врачи) и учить их жить, зарабатывая, а не набожные бабушки-одувнчики.
Сложно, не спорю, но от этого хоть толк будет.
Каждый наверно должен беспокоится о том, что под ведомством, а не отстаивать строительство других объектов?
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 21 марта 2012 в 15:19
А личное мнение: огромное здание вместо набережной не особо впечатляет, открытое пространство лучше.
0 0
Basir
Цитировать Имя
Basir, 21 марта 2012 в 15:26
Меня лично коробит безапелляционный тон заявления: Построим и ниипет! Я считаю, что вопрос нужно выносить на всеобщее обсуждение.
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 21 марта 2012 в 15:29
Цитата
— Я в ужасе, когда на своем блоге читаю мнения людей. Столько критиков, болтунов. Нет желания с ними общаться. Собрались бы уже, и пришли ко мне, предложили реальные дела. А то только языками трепать умеют, за свою жизнь ничего толком не сделав, — возмутился епископ Лукиан.

два вопроса.
1. откуда у Владыки убеждение, что все "критики и болтуны" за свою жизнь ничего не сделали? откуда?

2. что в предложенном Его преосвященством контексте будем считать "реальными делами"? только строительство храмов? все, кто не строит храмы. а, скажем, учит, лечит, пишет и чинит - фигней маются?
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 21 марта 2012 в 15:38
"— Я в ужасе, когда на своем блоге читаю мнения людей. Столько критиков, болтунов. Нет желания с ними общаться. Собрались бы уже, и пришли ко мне, предложили реальные дела. А то только языками трепать умеют, за свою жизнь ничего толком не сделав, — возмутился епископ Лукиан. "

- Лукиан читает блог??? и настолько безапелляционное заявление не делает чести этому человеку. "не суди, да не судимым будешь" - я всегда знал, что попы лицемеры еще те!
0 0
Гррь
Цитировать Имя
Гррь, 21 марта 2012 в 15:43
Цитата
Катерина пишет:
Катерина,

Потому что "доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %", а остальные только представлены?

у нас демократия в стране как политический режим, но не как "строю что хочу, потому что нас больше". это во-первых. во-вторых, мнение горожан в данном случае, как я понял, не учитывается, а площадь - место общественное, так что в данном вопросе здравым минимумом будет референдум.

Цитата
Катерина пишет:

Каждый наверно должен беспокоится о том, что под ведомством, а не отстаивать строительство других объектов?

каждый в праве на выражение собственного мнения, а дело помощи бедным имеет у религиозных людей любой конфессии статус более богоугодного, нежели строительсво храмов.
лично я не против очередного здания, но я просто не вижу в нем смысла.
0 0
Basir
Цитировать Имя
Basir, 21 марта 2012 в 15:55
А вообще в городе куча пустырей. Возьмите один, постройте там храм, облагородьте территорию, деревьев посадите. Вас не только никто не осудит, так еще и скинутся и памятник в полный рост поставят.
0 0
Гррь
Цитировать Имя
Гррь, 21 марта 2012 в 16:01
Цитата
Basir пишет:

А вообще в городе куча пустырей. Возьмите один, постройте там храм, облагородьте территорию, деревьев посадите. Вас не только никто не осудит, так еще и скинутся и памятник в полный рост поставят.

понимаешь, это невыгодно - пустырь спасибо не скажет, да и из проходящих не все увидят пафос постройки, а тут - центр города, а значит - все можно, даже уже отремонтированную территорию с плиткой и фонтаном карёжить. все для людей, ну, только "православных" естессно...
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 21 марта 2012 в 16:13
а где под мечеть выделили землю, кто знает?
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 21 марта 2012 в 16:15
Цитата
Гррь пишет:
у нас демократия в стране как политический режим, но не как "строю что хочу, потому что нас больше". это во-первых. во-вторых, мнение горожан в данном случае, как я понял, не учитывается, а площадь - место общественное, так что в данном вопросе здравым минимумом будет референдум.
Ну как будто он имеет право после своих слов взять лопату и пойти строить. На 4-х из 9-ти одобренных народом (в день выборов всех приглашали проголосовать за проект) планов храм был - это и был опрос мнения горожан. Если его не будет на набережной, то будет на Мухина - это и означает "в центре храм будет по-любому".

Цитата
Гррь пишет:
лично я не против очередного здания, но я просто не вижу в нем смысла.
Соглашусь, но я не хожу в церковь и не знаю что происходит с количеством посетителей и вмещаемости. Поэтому лучше мне воздержаться от высказываний)
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 21 марта 2012 в 16:25
Цитата
Гррь пишет:
понимаешь, это невыгодно - пустырь спасибо не скажет, да и из проходящих не все увидят пафос постройки, а тут - центр города, а значит - все можно, даже уже отремонтированную территорию с плиткой и фонтаном карёжить. все для людей, ну, только "православных" естессно...
Скоро сложится мнение, что ты там хочешь мечеть увидеть))
0 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.