Власти Приамурья решают судьбу пустующего здания бывшей горбольницы Благовещенска

На реконструкцию потребуется больше миллиарда
11 января 2017, 18:10
5275 24
Благовещенск, 11 января, ИА «Порт Амур». В здание бывшей горбольницы Благовещенска могут переехать женские консультации или поликлиники. В областном правительстве рассматривают вопрос дальнейшего использования объектов больницы. Расположены они в районе пересечения Уралова и Краснофлотской. Сегодня большая часть помещений пустует.



Губернатор Амурской области на месте осмотрел здание. Площадь всего комплекса насчитывает более 14 тысяч квадратных метров. В части помещений располагаются городская поликлиника № 3 и медицинский центр «Белая роза», сообщает пресс-служба регионального правительства.



— В связи с вводом в эксплуатацию нового хирургического блока на 300 коек с октября 2015 года высвободился большой комплекс объектов Благовещенской городской клинической больницы. По ним до настоящего времени не определены варианты дальнейшего использования, — отметил Александр Козлов.



Варианты обсудили на совещании. В пустующих сейчас помещениях возможно разместить женские консультации или детские поликлиники, однако потребуется проведение реконструкции. На это нужно найти больше 1 миллиарда рублей. В нынешней экономической ситуации выделение такой суммы выглядит проблематичным. Кроме того, на совещании было отмечено, что размещение родильного дома в этих зданиях невозможно в связи с несоответствием площадей санитарным требованиям и нормам.



Прозвучали и другие варианты, связанные со сносом большей части зданий горбольницы. В этом случае в самом центре города освободится около 1,3 гектара. Земля, безусловно, заинтересует инвесторов, уточнили на совещании.



— Этот участок обладает рядом неоспоримых плюсов, поэтому мы должны тщательно проанализировать все варианты, прежде чем определиться с его судьбой окончательно. Мы знаем нужды нашего здравоохранения, видим туристический потенциал Благовещенска. Необходимо детально проработать вопрос и принять взвешенное решение, ведь от него зависит облик столицы Приамурья на долгие годы. Также необходимо определиться с механизмом реализации: будет ли это привлечение инвесторов или какой-либо другой вариант, — подчеркнул глава региона.



Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа