Власти Райчихинска шестой раз выставят на аукцион два здания горполиклиники

Власти Райчихинска шестой раз выставят на аукцион два здания горполиклиники

Сейчас бюджет города тратит полмиллиона рублей в год на их содержание
26 июня 2014, 14:34
942
Благовещенск, 26 июня, ИА «Порт Амур». Второй год администрация Райчихинска не может снять с баланса города два здания поликлиники. Медиков из них уже давно переселили в другие помещения. Теперь зданиям ищут новое применение. Власти готовы отдать строения предпринимателям за любые деньги.

Первоначально два бывших корпуса городской поликлиники пытались продать на аукционе за 8 миллионов рублей, пишет газета «Горняк». Затея не вышла. Дважды аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Цену сбили в два раза. Но опять три попытки провести аукцион оказались тщетны. 

Здание отключили от отопления, так как обогрев пустых комнат требовал 250 тысяч рублей в месяц. Да и сейчас содержание строений обходится городской казне в полмиллиона рублей в год. Деньги тратят на охрану зданий в ночное время. Хулиганы уже успели побить часть окон. Правда, сейчас назревает потребность в охране помещений и днем. 

Большинство депутатов Райчихинска решили, что здание нужно отдать под приватизацию. Для этого даже выставили строения на новый аукцион: только теперь цена открытая, то есть покупатели могут сами предложить, за сколько они готовы его купить. 

— Проданное за небольшие деньги здание бывшей детской поликлиники на главной улице — сегодня прекрасный торговый центр, рушившийся буквально на глазах кожвендиспансер, реализованный также за небольшую цену, сегодня радует посетителей своими магазином, баром, развлекательным центром. Есть надежда, что проданные даже за небольшие средства объекты поликлиники обретут вторую жизнь, — поделился своими размышлениями с «Горняком» райчихинский депутат Петр Зимель. 
 
При этом часть народных избранников идею с приватизацией не поддержала. Например, депутат Марина Загорная уверена: продавать нельзя, на восстановление зданий деньги может дать область. 

Однако большинство депутатов все же поддержали идею торгов с открытой ценой. Здания станут лотами аукциона, пока только не ясно, найдутся ли желающие их приобрести даже за меньшие деньги. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа