Вместо доиндексации пенсий в этом году россияне получат по пять тысяч рублей в следующем

Вместо доиндексации пенсий в этом году россияне получат по пять тысяч рублей в следующем

Доходы федерального бюджета на 11 % меньше плановых
24 августа 2016, 09:50
1436 1
Единовременные выплаты пенсионерам в 2017 году потребуют дополнительного финансирования в размере более 200 миллиардов рублей, сообщает ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсии в этом году будет заменена единовременной выплатой по 5 тысяч рублей в январе 2017 года.

— По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей, — заявил он на совещании, посвященном этому вопросу. — И будет выплачена в январе 2017 года. Это решение потребует дополнительно более 200 миллиардов рублей.

Премьер поручил Минфину изыскать эти средства, в том числе по итогам работы за весь 2016 год. «При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год, с тем чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации», — потребовал Медведев.

Медведев заметил, что власти могли бы подождать когда улягутся политические и экономические трудности. «Но в данном случае я стою на принципиальной позиции — с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение, — заявил глава правительства. Он выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Аргументируя принятое решение, премьер отметил, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Он констатировал рост цен в 2015 и 2016 годах и удорожание жизни в целом. «Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами, — отметил премьер. — И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно.

Он напомнил, что в первом полугодии 2016 года была проведена частичная индексация пенсий на 4%. «Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, — признал Медведев. — Но доиндексировать пенсию нужно. Это моя позиция, позиция коллег наших по правительству».

Ранее правительство приняло решение, что в 2016 году с учетом экономической ситуации индексация пенсий, возможно, будет проводиться в два этапа. Первый этап прошел: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля — социальные.

— Февральская индексация пенсий будет проведена уже в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объеме, — сказал глава правительства.

Доходы бюджета РФ по итогам первого полугодия меньше по сравнению с запланированными на 11 %, отметил премьер.

«Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11%. Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизится на 1,5 триллиона рублей, но это пока еще не ясно. Это один из возможных негативных вариантов», — сказал Медведев.

Дефицит бюджета РФ по итогам 2016 года превысит 3% ВВП при цене нефти ниже $50 за баррель, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по доиндексации пенсий.

«Ожидаемый дефицит (бюджета) по итогам года составит более 3%. Это выше планируемого уровня и, естественно, мы будем делать все для того, чтобы этот дефицит сохранялся в тех рамках, на которые мы ориентируемся. Тем не менее такой сценарий возможен, потому что он предполагался исходя из 3% при цене на нефть $50 за баррель, а дефицит может возрасти, если цена нефти опустится ниже $50. В настоящее врем эта цена составляет около 40 долларов (средняя)», — сказал Медведев.

Медведев также сообщил, что доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемого уровня. «По оценке министерства финансов снижение составляет порядка 174 миллиардов рублей, стало быть потребуется увеличить размер трансферта», — отметил премьер-министр.

На 2016 год дефицит бюджета утвержден на уровне 3% ВВП при расходах около 16 триллионов рублей и доходах в 13,7 триллиона рублей.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа