Вокруг города Зеи появились озера нечистот

Предприниматели не хотят платить за утилизацию отходов
10 декабря 2016, 11:44
1779 5
Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». Жители Зеи беспокоятся, что весной возле города потекут ручьи нечистот. Дело в том, что частные предприниматели, занимающиеся откачкой септиков, не спешат утилизировать фекалии. «Пахучий груз» сливают в дальние канализации или же вывозят за город. О насущной проблеме города пишет районная газета «Зейский вестник».

В последние годы в Зее четко обозначилась тенденция благоустраивать дома частного сектора. Вырос спрос на откачку нечистот, предприимчивые люди обзавелись небольшими специальными автомобилями для откачки сточных вод из септиков. 

Все содержимое септиков в конечном итоге должно поступать на очистные сооружения и пройти полный цикл очистки.  Такие сооружения находятся в ведении компании ООО «ТЭК-Зея». И все частные владельцы спецтехники должны заключить договор с предприятием на прием и утилизацию пахучего груза. На предприятии журналистам подтвердили, владельцы спецавтомобилей договоры на услуги по приему и переработке фекалий заключают, но на очистных сооружениях не появляются.

— У меня даже назначен работник, ответственный за прием этих автомобилей, — рассказал генеральный директор ООО «ТЭК-Зея» Валерий Дедышев. — Но владельцы ищут любые пути, чтобы не платить за утилизацию.

Как пояснил руководитель, летом предприниматели выискивают любую возможность слить собранное из септиков в какой-нибудь дальний канализационный колодец. Зимой же выезжают за город в любом направлении и выливают содержимое прямо на землю.

Одно из таких облюбованных предприимчивыми ассенизаторами мест обнаружено неподалеку от городского кладбища, возле Истока. Наезженная колея и обширное поле замерзших нечистот свидетельствуют, что наведывались сюда не единожды. 


Фото: zvportal.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа