Возле благовещенской школы № 14 установят «лежачих полицейских»

Родительский комитет пожаловался на автомобилистов-лихачей
22 апреля 2013, 12:02
1569 2
Благовещенск, 22 апреля, portamur.ru. Возле благовещенской школы № 14 планируют установить двух «лежачих полицейских», которые помогут сделать проезд по Пушкина безопасным для детей. В школе, работающей в две смены, занимаются почти 1 400 детей. С начала года на участке между Ленина и Фрунзе произошло уже несколько ДТП. Возле школы гоняют автомобилисты-лихачи, а с наступлением лета к ним прибавятся еще и мотоциклисты.  

— Участок дороги вплотную примыкает к территории школы. Просто необходимо, чтобы лихачи снижали скорость в этом месте, — отметил представитель родительского комитета 3 «А» класса школы № 14 Александр Бутузов.  

Родительский комитет обратился к главе муниципального образования Благовещенска Владимиру Кобелеву. Сегодня чиновник выехал на проблемный участок вместе с сотрудниками ГИБДД.

kobelev.jpg

Владимир Кобелев обсудил с сотрудниками ГИБДД самые разные варианты решения проблемы, в том числе и самые необычные — например, сделать на улице Пушкина одностороннее движение.

— Но у нас в городе столько перекопов, что если мы еще и перейдем на одностороннее движение, то уезжать точно будем только в одну сторону — из города, — пошутил Владимир Кобелев.

В итоге остановились на простом и относительно дешевом варианте: «оградить» территорию школы двумя «лежачими полицейскими». Ограничение скорости добавит внимательности водителям и позволит детям, переходящим дорогу, успеть сориентироваться. Потом, возможно, на этом участке появится пешеходный переход и вызывной светофор.

— На этой неделе, надеюсь, выделим деньги, — сказал Владимир Кобелев. — Каким бы дефицитным не был бюджет, 150 тысяч рублей на жизнь и здоровье детей найдем. Это же не установка уличных тренажеров, без которых вполне можно обойтись.

Кстати, осенью школе № 14 исполнится 30 лет. Директор Алексей Помалейко отметил, что безопасный переход возле учебного корпуса стал бы ценным подарком к юбилею.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа