Впервые в Амурской области стали делать аортокоронарное шунтирование

Впервые в Амурской области стали делать аортокоронарное шунтирование

Уже прооперировано семь пациентов
29 мая 2014, 16:44
2683 1
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». В клинике кардиохирургии АГМА впервые в области приступили к выполнению аортокоронарного шунтирования. Для проведения данных операций в клинику прибыли специалисты сердечно-сосудистой хирургии из Красноярска, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы поэтапно готовились для внедрения в нашей клинике этого вида высокотехнологичной медицинской помощи, — говорит и.о. заведующего клиникой Анжелика Дегтярева. — Приобретали оборудование, обучали на центральных базах специалистов. Для выполнения этого вида высокотехнологичного оперативного вмешательства мы подготовили 12 пациентов, имеющих для этого показания. С помощью ангиографа им был проведен ряд необходимых в этом случае обследований. И вот теперь коллеги из Красноярска, где операции по АКШ выполняются ежедневно, проводят мастер-класс в Благовещенске. В воскресенье, 25 мая, в операционной клинике уже были выполнены первые две операции по аортокоронарному шунтированию. Красноярские специалисты будут работать у нас в течение пяти дней. На данный момент такие операции выполнены семи пациентам. Сегодня можно сказать, что все идет в штатном режиме, состояние больных стабильное. 

Как рассказала Анжелика Дегтярева, при проведении операции по аортокоронарному шунтированию применяется аппарат искусственного кровообращения. Кстати, кардиохирурги клиники — единственные в области, кто выполняет операции с его использованием. 

Для справки:

Клиника кардиохирургии была открыта на базе Амурской государственной медицинской академии в 1975 году профессором Ярославом Куликом. Почти 40 лет клиника оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь взрослым и детям по профилям «сердечнососудистая хирургия» и «кардиология», и является сегодня единственным специализированным учреждением на территории Амурской области по оказанию кардиохирургической помощи не только жителям области, но и больным из других регионов.

Именно здесь были начаты операции с применением аппарата искусственного кровообращения, разработаны оперативные пособия вспомогательного кровообращения для лечения больных с острой сердечной недостаточностью, впервые начаты операции протезирования клапанов сердца.

В клинике имеется несколько отделений. Стационар рассчитан на 70 коек. В круглосуточном режиме оказывается экстренная и плановая кардиохирургическая медицинская помощь с использованием сложных и уникальных медицинских технологий. Ежегодно здесь получают лечение до полутора тысяч взрослых и детей. Проводятся закрытые и открытые оперативные вмешательства на сердце. Оперативное лечение получают пациенты с врожденными и приобретенными пороками сердца, нарушениями сердечного ритма, другими заболеваниями сердца и сосудов. Возможности клиники позволяют выполнять более 700 оперативных вмешательств в год. С 2013 года клиника начала работать по федеральным квотам. В прошлом году были выделены федеральные средства на проведение 200 высокотехнологичных операций, которые были успешно выполнены. В 2014 году клинике также выделены квоты на проведение высокотехнологичных операций, на которые имеет право любой житель страны по показаниям. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа