WhatsApp отправляет амурчан за срочной выплатой в Пенсионный фонд

WhatsApp отправляет амурчан за срочной выплатой в Пенсионный фонд

Ведомство запустило горячую линию, чтобы ответить на возникшие вопросы
19 февраля 2016, 16:54
1394
Амурская область, 19 февраля, ИА «Порт Амур». С 17 февраля через соцсети и WhatsApp амурчанам начала приходить рассылка с искаженной информацией о пенсионных накоплениях. В сообщении говорится о том, что до начала марта все женщины 1957-1966 годов рождения и мужчины 1953-1967 годов рождения могут получить единовременную выплату, поскольку перечисляли деньги на страховую часть пенсии.

— Данное сообщение несёт искажённую информацию. Никакого срока до 1 марта нет, — сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области. — В связи с большим количеством обращений граждан в отделение мы решили открыть горячую линию по вопросам выплаты пенсионных накоплений. Номера телефонов, куда можно обратиться за разъяснениями, — 8 (4162) 202-390, 202-334. На горячей линии можно поинтересоваться, имеется ли у гражданина накопительная часть пенсии, где она находится и производилась ли выплата. Суммы и другую персональную информацию можно узнать только при личном обращении в ПФР.

Между тем получателями единовременной выплаты могут стать следующие категории граждан:

— граждане 1967 года рождения и моложе;

— граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

— граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов;

— участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений;

— граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения. При условии, что у них остались пенсионные накопления.

Получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа