Японский мастер айкидо примет экзамены у благовещенских спортсменов

Японский мастер айкидо примет экзамены у благовещенских спортсменов

Тренер Эйдзи Катсурада проводит в областном центре трехдневный семинар
17 апреля 2014, 15:19
860
Благовещенск, 17 апреля, ИА «Порт Амур». У благовещенских спортсменов, занимающихся айкидо, появилась возможность поучиться этому восточному искусству у мастера из Японии. Обладатель шестого дана, тренер Эйдзи Катсурада прибыл в областной центр в среду, 16 апреля. Сэнсэй добирался в Благовещенск из Токио на самолете, поезде и автомобиле. 

Мастера айкидо из Хомбу Додзе — Всемирного Центра Айкидо — пригласили в областной центр местный клуб айкидо «Семь самураев» и Амурское отделение Общества «Россия — Япония» в рамках объявленного в Японии года обмена с Россией в сфере боевых искусств. 
Эйдзи Катсурада приехал не только в Благовещенск, но и на Дальний Восток в первый раз. О своих впечатлениях сэнсэй рассказал очень лаконично: он отметил холодный климат, современную архитектуру города и красивых женщин. 

Тренер не смог подробнее рассказать о предстоящих мастер-классах, так как в каждом он планирует отталкиваться от уровня учеников и предлагать им технику, которая усовершенствует их навыки. При этом сэнсэя совершенно не пугает языковой барьер.

— В айкидо главное показать движение. Язык тела более важен для обучения, нежели слова. Основные моменты буду объяснять через переводчика. Я уделяю большое внимание тому, чтобы создать определенную атмосферу во время занятия, чтобы все были сконцентрированы на технике и серьезно относились к уроку, — отметил Эйдзи Катсурада.

Первый семинар мастер провел уже вечером 16 апреля для взрослых учеников. А сегодня, 17 апреля, пройдет первый урок для ребят 11—12 лет. Каждый день Эйдзи Катсурада планирует проводить по два занятия. Сэнсэй отметил, что у него очень загруженный график, и ему не часто удается уделить время личным тренировкам. 

— У меня загруженный график. Когда я нахожусь в командировках, мне не удается тренироваться и улучшать свою технику. Но когда есть возможность, я посвящаю айкидо 2-4 часа в день для совершенствования своей техники. Кроме того, я тренирую других, во время этих занятий я тоже тренируюсь, — добавил сэнсэй. 

Организаторы семинара разработали и культурную программу для японского гостя. Ему планируют показать достопримечательности Благовещенска, в частности, в ближайшее время Эйдзи Катсурада посетит краеведческий музей.

Итогом же семинара станет экзамен. Спортсмены будут сдавать на более высокий ученический разряд — кю или же уже на мастерский дан. 

— Всего Эйдзи Катсурада экзаменует порядка 60 человек. Конечно, ребят много. Поэтому экзамен они будут сдавать не поодиночке, а партиями. Сначала пройдет группа, сдающая на первый кю, потом на второй и так далее. Сэнсэй же будет отмечать технику каждого ученика и решать, прошел ли он экзамен, — уточнил Эдуард Мезенцев, председатель клуба айкидо «Семь самураев».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа