Юрий Трутнев назвал Амурскую область самой активной в создании ТОРов

Полпред в ДФО посоветовал улучшать в регионе инвестиционный климат
16 декабря 2015, 17:52
1939 1
Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сегодня весь день работал в Амурской области. В правительстве региона с его участием прошло два совещания — по социально-экономическому развитию области и процессу создания в Приамурье ТОРов. Совещания были закрытыми.

На пресс-подходе вице-премьер рассказал журналистам, что Амурская область — одна из самых активных в стране по созданию территорий опережающего развития.

— На территории области уже созданы две ТОР — «Белогорск» и «Приамурская». Мы обсуждали и перспективу создания ТОР «Свободненская». Она связана с развитием газоперерабатывающего комбината. Это очень большой проект. В ближайшее время мы начнем переговоры с Газпромом, чтобы он состоялся, — прокомментировал Юрий Трутнев.



Также полпред отметил, что в Приамурье необходимо создавать условия для привлечения инвесторов.

— Амурской области нужно работать с инвестиционным рейтингом, в котором, мягко говоря, она совсем не первая, — заявил вице-премьер.

Губернатор области Александр Козлов рассказал, что в области такая работа уже ведется.

— Мы занимаемся инвестиционным рейтингом. На его показатели влияет своевременность выдачи разрешений на строительство на муниципальном уровне и развитие малого бизнеса. Все эти вопросы мы взяли на контроль, — заверил глава региона.



Александр Козлов рассказал, что в 2016 году в развитие ТОР «Белогорск» планируется вложить 49 миллионов рублей — это деньги областного бюджета и инвесторов. Средства пойдут на развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций.

Всего же, по данным Минвостокразвития, объем инвестиций по двум территориям ТОРов в регионе составит 130 миллиардов рублей.

Глава региона также рассказал о планах по развитию ТОР «Приамурская», площадки которого расположены в нескольких районах области. На территории промышленного ТОРа уже работает клинкерный завод в Ивановском районе. Там же планируется возведение нефтеперерабатывающего завода. Сейчас в правительстве региона активно решается вопрос о строительстве моста между Благовещенском и Хэйхэ. Его возведение даст толчок к развитию и еще одной площадки ТОР «Приамурская», которая как раз расположена в зоне будущего строительства трансграничного перехода.

— Буквально сегодня нас покинула правительственная группа провинции Хэйлунцзян, мы обсуждали транспортный вопрос. Вы знаете, что мост строится не за государственные деньги, а с помощью частного партнерства. В феврале состоится регистрация общей российско-китайской компании, которая займется возведением этого трансграничного перехода. После этого по запланированному графику сразу же будет заключено соглашение с китайским банком на финансирование этого проекта. Мы уже переходим на стадию проектирования моста, идут изыскательные работы, которые спонсирует китайская сторона, — рассказал Александр Козлов. Напомним, ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что строительство моста через Амур планируют начать уже в июне будущего года. 

По словам губернатора, создание в предмостовой зоне так называемого «транспортно-логистического центра» позволит развивать в Амурской области туризм.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа