За неделю 77 амурчан покусали клещи

За неделю 77 амурчан покусали клещи

От насекомых обработаны кладбища
05 мая 2016, 19:50
898
Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». За неделю 77 амурчан покусали клещи. Из них 20 пострадавших — дети. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 28 клещей, снятых с пострадавших, результаты отрицательные, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За прошедшую неделю специалисты обработали от опасных насекомых территории зон отдыха, кладбищ и других объектов общей площадью 3,7 гектара. Перед праздниками проверили и парки Благовещенска. Клещей в них не обнаружили.

В нынешнем году амурчане активно принимали участие в прививочной кампании. Как отметили специалисты, за эту неделю было привито почти 1400 человек.

На пресс-конференции, состоявшейся сегодня, специалисты Роспотребнадзора рассказали также об итогах прошедшей недавно Европейской недели иммунизации.

— Вакцинация является самым эффективным средством профилактики заболеваний. Увеличение охвата населения вакцинацией позволило добиться значительного снижения многих инфекционных заболеваний. Уже более десяти лет не регистрируются столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит. Отмечается значительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А — почти в 40 раз, вирусным гепатитом В — более чем в 60 раз, менингококковой инфекцией — в семь раз, коклюшем — в три раза. Заболеваемость корью и краснухой на территории Приамурья не регистрируется уже более двух лет, — отметила заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица.

Заведующая отделом организации иммунопрофилактики Центра СПИД Наталья Коротаева рассказала, что сегодня Национальный календарь прививок предполагает проведение вакцинации от 12 заболеваний. В прошлом году в Амурскую область поступило более 90 миллионов рублей на приобретение вакцины.

— Прививка — это такой же способ здорового образа жизни, как посещение тренажёрного зала, бассейна, спортивных залов. Необходимо знать свой иммунный статус и постоянно его поддерживать, чтобы быть здоровым, — сказала Наталья Коротаева.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа