За три дня на лечение амурчанки Кати всем миром удалось собрать почти полмиллиона

За три дня на лечение амурчанки Кати всем миром удалось собрать почти полмиллиона

После сложных родов «малышка была мертва, но ее удалось реанимировать»
24 ноября 2016, 08:59
2363
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Почти полмиллиона собрали неравнодушные, чтобы помочь 9-месячной амурчанке. Катя Калита пострадала после вакуумных родов. Историю ребенка рассказали волонтеры в соцсетях.

«Катины родители 6 лет планировали и ждали рождения ребенка: проходили все анализы, наблюдались у лучшего перинатолога. В результате преждевременных родов, которые пришлись на февральские праздники, Катенька получила родовую травму и фактически задохнулась еще в утробе. В течение нескольких минут малышка была мертва, но ее удалось реанимировать».

Два месяца ребенок находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. В три месяца малышке оформили инвалидность. Диагноз Кати «симптоматическая эпилепсия в результате повреждения мозга, спастический тетрапарез с задержкой статико-моторного развития» — девочка даже не узнает родителей. За свой счет семья свозила Катю на лечение в Хабаровск и Екатеринбург, но улучшений добиться не удалось. Надежду дали в международной клинике «Пухуа» в Пекине. Стоимость лечения за рубежом составляет 1 миллион 880 тысяч рублей. Основная сумма уже собрана, родители ребенка просили помощи со сбором 500 тысяч.

— Мы объявили сбор через интернет 20 ноября. И за три дня удалось собрать почти всю сумму. Откликнулась вся Россия. Пришел даже один перевод из Англии, в стерлингах: на наши деньги около 8 тысяч рублей. Мы планировали поехать в Китай в марте. Благодаря неравнодушным попадем в клинику раньше, возможно, после Нового года, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» мама девочки Юлия Калита.

На реабилитацию Кати осталось собрать всего около 50 тысяч рублей. Вы можете помочь!

Номер карты Катиной мамы:
Сбербанк / Калита Юлия Андреевна 4276 8030 1024 1145
Номер карты папы:
ВТБ24 / Калита Виктор Леонидович 5543 8600 3694 5053

Номера телефонов, по которым вы можете задать свои вопросы:
8-963-806-19-12, мама Калита Юлия Андреевна (номер привязан к указанной выше карте Сбербанка)
8-963-805-51-67, папа Калита Виктор Леонидович

Медицинские документы, подтверждающие диагноз Кати, опубликованы в ее официальной группе в соцсетях

После лечения ребенка родители малышки намерены обратиться в суд. Они считают, что инвалидом их первая долгожданная дочь стала по вине врачей.

«Одна бригада врачей говорила, что маме Кати будут делать кесарево сечение, а другая, пришедшая на смену, начала принимать роды естественным образом, что изначально противоречило непростой беременности и в результате оставило малышку инвалидом», — уточняют волонтеры в соцсетях.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа