За золотодобытчиками в Приамурье теперь следит топодрон

С помощью квадрокоптера фиксируются и загрязнения рек
20 декабря 2021, 12:33
945
Порядка 70 фактов загрязнения региональных рек выявили специалисты регионального минприроды с помощью топодрона. Беспилотный летательный аппарат находится на вооружении не первый год. Квадрокоптер начали активно эксплуатировать для борьбы с несанкционированными свалками. 

В начале сезона золотодобычи  было принято решение использовать топодрон  для выявления нарушений на водоемах Амурской области. За сезон было проверено 23 реки. 

— Мы оценили работу беспилотного аппарата: прослеживается преимущество над наземными инструментами, когда задачи исследования требуют проведения работы в сложных рельефных условиях. Если инспекторам достаточно сложно, а порой и невозможно, добраться до нужной точки, то эту работу за них выполнит дрон. Кроме того, в отличие от традиционной съемки, дрон может собирать данные в значительно более короткие сроки, съемка с беспилотников дает более качественные результаты, — рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

Напомним, топодрон следит за нарушителями с воздуха: фиксирует изображение с геодезической точностью, производит съемку с учетом рельефа и оперативно передает данные операторам. Беспилотник позволяет вести мониторинг там, куда другим способом добраться невозможно — из-за заболоченности территорий или густой растительности.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа