Завтра вечером Марс приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние

Завтра вечером Марс приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние

Полгода назад красная планета была от нас в пять раз дальше
26 августа 2011, 16:39
3718
Завтра, в субботу Марс подойдет к Земле на рекордно близкое расстояние, сообщает сайт techno.bigmir.net. Увидеть красную планету так близко можно раз в 60 тысяч лет.

Отделять Марс от Земли будет всего 55,6 миллионов километров, пишет astrogorizont.com. Для непосвященных эта цифра кажется огромной, однако полгода назад планета была от нас на расстоянии в пять раз большем. Эксперты подсчитали, что в последний раз Марс был так близко к Земле 12 сентября 57 617 года до нашей эры — в то время человечество было на уровне неандертальцев.

Уже сейчас можно заметить, что Марс увеличился в размерах. Максимальное сближение Марса и Земли произойдет 27 августа в 18:51 по амурскому времени. Для невооруженного взгляда Марс будет выглядеть как небольшая монета на расстоянии приблизительно 150 метров.

За планетой лучше наблюдать в вечернее или ночное время суток, тогда Марс заметно лучше всего. Кроме того, в течение следующих дней Солнце будет освещать красную планету немного ярче, чем обычно, поэтому Марс будет виден четче, чем другие космические объекты, за исключением Луны и Венеры.

В следующий раз Марс приблизится к Земле так близко не раньше, чем 29 августа 2 287 года.

Фото: iloveastronomy.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа