Четыре амурских предприятия направят сотрудников работать на бронетанковый завод

Их затраты покроют субсидии
06 марта 2023, 09:54
9628
В Амурской области четыре крупных предприятия направят своих сотрудников работать на «560 Бронетанковый ремонтный завод». Как сообщал Порт Амур, он выполняет гособоронзаказ. 

Среди организаций, которые помогут исполнить государственные задачи, — «Прииск Соловьевский», «Судостроительный завод имени Октябрьской революции», Благовещенский ремонтно-механический завод, ООО «Амурский партизан». 

Об этом сообщается в постановлении правительства Амурской области «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, оказывающим кадровое содействие предприятиям оборонного-промышленного комплекса, расположенным на территории Амурской области, в исполнении государственного оборонного заказа». Его подписал глава Приамурья Василий Орлов. 

Платить предприятиям будут из средств резервного фонда правительства Амурской области. 

Для получения выплат организации должны направить (командировать) своих сотрудников на предприятие ОПК — «560 Бронетанковый ремонтный завод», расположенный в Возжаевке. 

Напомним, бронетанковый ремонтный завод возник в 1938 году как ремонтная часть в составе военно-воздушных сил 2-й отдельной краснознаменной армии. С 1960 года на предприятии ежегодно ремонтировалось 70 самолетов и более 300 двигателей. С 1971 года через мастерские предприятия прошли тысячи единиц техники и танковых двигателей. Учредителем завода является Минобороны РФ.

Субсидии гражданским предприятиям предоставят в качестве возмещения затрат по следующим направлениям расходов: разница в оплате труда, расходы, связанные с командированием, в том числе суточные, проезд, страховка. 

«Размер субсидии определяется как произведение количества работников, направленных (командированных) на предприятия оборонно-промышленного комплекса для содействия в исполнении предприятием ОПК гособоронзаказа, на сумму расходов, понесенных на каждого из них», — сказано в постановлении. 

По информации амурского правительства на начало февраля, на заводе работало более 260 человек. Было необходимо трудоустроить еще около 100 сотрудников, чтобы выполнить гособоронзаказ.

Кадровый состав завода усилили специалистами промышленных предприятий Тульской области. Военную технику на заводе также ремонтируют студенты из четырех техникумов и колледжей региона, ведется набор новых сотрудников. Студентам, работающим на заводе, выплачивают стипендии по 10 тысяч рублей. 

Фото: архив, amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа