Имя почетного жителя Тынды увековечили в Забайкалье

Легендарный БАМовец Иван Варшавский принял участие в церемонии
10 июля 2022, 18:32
723
В Забайкалье на станции Балбухта открыт монумент в честь строителей БАМа. На табличке всего два имени. Одно из них — почетного жителя города Тында Ивана Варшавского. 

Как пишет портал Gazeta-bam.ru, мероприятие приурочено ко Дню бамовца и 48-й годовщины со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали.



Именно на станции в Забайкалье было уложено последнее «золотое звено», которое через 10 лет после начала строительства соединило восточный и западный участки БАМа.

На табличке выгравировано следующее: «9 сентября 1984 года здесь, на разъезде Балбухта, бригады монтеров пути Александра Бондаря и Ивана Варшавского соединили рельсы БАМа, открыв путь поездам от Байкала до Амура».

— 38 лет назад наши бригады сомкнули рельсы БАМа, к стыковке пришли путем невероятных трудностей. Но мы прошли, не сдались, выдержали. Я очень рад, что смог вновь оказаться здесь, среди первопроходцев, возводивших легендарную магистраль, — отметил Иван Варшавский.

На открытие мемориального камня приехали ветераны БАМа, а также родственники и друзья второго участника тех событий — Героя социалистического труда Александра Бондаря.

Фото: gazeta-bam.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа